Выпускник НГУ победил на чемпионате по программированию от Яндекса

Чемпионат по программированию — это открытые онлайн-соревнования по фронтенд- и бэкенд-разработке, аналитике данных и машинному обучению, которые организует Яндекс. В каждом направлении три денежных и несколько специальных призов. Выпускник Механико-математического факультета Кирилл Бродт возглавил список из 104 участников финала чемпионата в треке «Машинное обучение». Результат победителя — 29,84 очка.

Конкурс проходил в два этапа по несколько часов, и в каждом этапе нужно было написать программы для решения определенного числа задач. Один участник может соревноваться только в одном направлении. Трек «Машинное обучение» предлагал задания для управления машинным интеллектом. Управление работает в ключевых областях искусственного интеллекта: занимается диалоговыми системами, распознаванием и синтезом речи, машинным переводом, компьютерным зрением, рекомендательными системами.

— Первый этап состоял из четырех боевых задач по математике, алгоритмам и машинному обучению, которые возникают в реальной работе. На все было отведено четыре часа. На втором этапе за 24 часа требовалось разработать рекомендательную систему для интернет-галереи. Ключевым фактором победы являлось использование двух разных моделей в ансамбле, — пояснил Кирилл Бродт.

За победу в конкурсе выпускник НГУ получил 300 тысяч рублей. Также двадцать лучших финалистов были приглашены в московский офис компании на экскурсию и собеседование с командой машинного интеллекта и исследований.