За один семестр в стартапера: в НГУ появится курс по технологическому предпринимательству

С 16 сентября студенты НГУ могут посещать элективный курс по технологическому предпринимательству .catalyst. Главная цель .catalyst – это снабдить участников необходимыми знаниями, умениями и навыками для превращения идеи в технологический стартап. Образовательная программа курса была составлена совместными усилиями наставников-преподавателей НГУ и действующих технологических предпринимателей. 

9 сентября, 16:20, ауд. 3307 «Командная сессия по трендам, рынкам и технологиям»
Вместе с менеджером образовательных программ ФРИИ Дарьей Пашко:
  • будем искать идеи и прорабатывать глобальные современные тренды на рынке инноваций;
  • разделимся на команды по интересам и посредством мозгового штурма придумаем идеи решения выявленных проблем;
  • в финале разберем результаты друг друга.
За семестр, проведенный в акселераторе, студенты пройдут курс командообразования и введения в стартап, научатся генерировать идеи по принципу дизайн-мышления, построят бизнес-модель своего проекта, освоят азы ораторского искусства, а также под чутким руководством наставников составят дорожную карту проекта, создадут идеальный питч и презентацию, с которой представят свой проект в финале. Курс будет засчитан как факультатив студентам НГУ следующих факультетов и институтов: Факультет естественных наук, Физический факультет, Механико-математический факультет, Геолого-геофизический факультет, Институт медицины и психологии В. Зельмана, Экономический факультет, Гуманитарный институт, Институт философии и права, направление «Мехатроника и робототехника».

.catalyst базируется в НГУ, но пройти программу смогут учащиеся любых вузов: все самые важные лекции и встречи можно будет посетить в онлайн-режиме. За каждым участником закрепляется трекер, который будет курировать своих подопечных на протяжении всей программы: следить за соблюдением дедлайнов, ориентировать в организационных вопросах и помогать в работе с проектом.

На .catalyst мы ждем студентов всех курсов и факультетов. Даже если нет идеи проекта – это не проблема! У участников будет прекрасная возможность вместе с наставниками продумать тему или присоединиться к команде со схожими целями и интересами, – рассказывает Мария Галямова, директор центра предпринимательских инициатив (стартап-студии) НГУ. — Наша программа открыта для всех студентов Новосибирска, которые готовы попробовать себя в технологическом предпринимательстве. Это возможно благодаря гибридному формату: мы не ограничиваем участников очным присутствием и даем возможность включаться в учебный процесс в онлайн-формате или смотреть занятия в записи. Для нас важно, чтобы каждый студент смог выбрать наиболее удобный для него способ участия в программе, чтобы не пропускать занятия по основным дисциплинам.  

Курс завершится финальными защитами проектов 17 декабря. Авторы лучших и самых жизнеспособных идей по версии наставников получат путевку в Стартап-студию НГУ. Это самый проверенный и надежный путь к 1 миллиону рублей от Фонда содействия инновациям: в августе грант получили все заявки, поданные студентами НГУ.

Подробнее об акселераторе можно узнать на сайте: https://catalyst.nsu.ru?utm_source=nsumail

Заполнить заявку: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSePVq38DD5-6Yu8ghRfYp4VnexTFkn7Af78mSNwEDigOSflyA/viewform?utm_source=nsumail