«Ученым необходимо предложить интересные задачи и достойные условия»: что из себя представляет научно-исследовательский корпус?

Специфика Новосибирского государственного университета, как национального исследовательского, заключается в том, что он был создан по модели обучения через генерацию новых знаний, что подразумевает тесное переплетение образования и науки. На данный момент, как и 60 лет назад, большинство преподавателей НГУ – совместители, работающие также в институтах СО РАН. Но университет заинтересован и в развитии собственной науки.

Для реализации научных изысканий, поддерживаемых и на уровне университета, и на уровне региона, и на уровне страны, нужно создать соответствующую среду. Во-первых, предложить ученым интересные задачи, к которым они будут тянуться даже несмотря на суровый сибирский климат и удаленность от европейской части страны. В том числе запустить установки мирового уровня для проведения передовых исследований и экспериментов. Во-вторых, обеспечить комфортные социально-бытовые условия жизни, чтобы ученые могли полностью сфокусироваться на научных изысканиях. Именно комбинация возможностей и условий станет плодородной почвой для расцвета собственной университетской науки, — объяснил доктор физико-математических наук, академик РАН, ректор НГУ Михаил Федорук.

Научно-исследовательский центр, который фигурирует среди объектов второй очереди строительства кампуса мирового уровня НГУ, станет основным зданием для проведения научных изысканий, аналитической деятельности, работы с опытными образцами и отработки технологий производства фармацевтических средств и лабораторной исследовательской деятельности. В нем будут созданы новые исследовательские подразделения, по тематикам, востребованным государством и дополняющим компетенции и тематики институтов Сибирского отделения РАН, чтобы продолжить разработку передовых проектов, которые в том числе нацелены на импортозамещение. Ожидается, что в одну смену в помещениях корпуса смогут одновременно трудиться до 180 научных сотрудников.

Среди передовых проектов, нацеленных на обеспечение технологического суверенитета страны и сохранения региона в числе инновационных лидеров, – более простая и экономичная технология получения карбидокремниевого волокна для космонавтики и авиации, медицинский прибор для ранней диагностики остеопороза, о которых мы рассказывали ранее.
Внутри центра также планируется создать высокий подземный этаж для размещения габаритного высокоточного научного оборудования. Это необходимо в том числе для исследователей, которые будут развивать новые научные направления, не представленные в Новосибирском научном центре.

Каждый новый шаг в развитии научной экосистемы университета и необходимой для нее инфраструктуры приводит к осознанному, закономерному и необходимому развитию всего Новосибирского научного центра. Играя роль интеграционной площадки для индустрии, науки и образования, университет укрепляет уже существующие традиции и научные школы и дает возможности для реализации талантливых ученых, в том числе молодых, и интересных им направлений, которые обладают серьезным потенциалом для технологического и экономического развития страны, — подчеркнул Михаил Федорук.