Заведующий кафедрой
Сергеев Михаил Георгиевич
Телефон: 363-41-94
E-mail: mgs@fen.nsu.ru
Заместитель заведующего кафедрой
Батурина Наталья Сергеевна
Телефон: 363-41-94
E-mail: ns_baturina5@mail.ru
Секретарь кафедры
Молодцова Елена Александровна
Телефон: 363-41-95
E-mail: helen@fen.nsu.ru
Кафедра общей биологии организована в 1961 году. В 1968 году на её базе созданы две самостоятельные кафедры: общей биологии и цитологии и генетики. С 2001 года кафедра носит современное название.
В образовательной сфере кафедра работает со студентами разных факультетов и разных годов обучения, а также с магистрантами, аспирантами и слушателями факультета повышения квалификации. Сейчас на кафедре преподают и ведут научные исследования многие ведущие специалисты Новосибирска в области экологии и биологического разнообразия.
Одна из основных задач кафедры – формирование у студентов-биологов современных представлений в области биологического разнообразия и экологии на основе синтеза классических и инновационных подходов. Для студентов биологического отделения ФЕН 1-го и 2-го годов обучения читаются общие курсы «Экология», «Ботаника», «Зоология беспозвоночных», «Энтомология» и «Зоология позвоночных». Содержание курсов отражает современные представления о разнообразии живых организмов. После 2-го семестра проводятся летние практики по ботанике и зоологии беспозвоночных, после 4-го – летняя практика по зоологии позвоночных. Часть студентов проходит эти практики в увлекательных экспедициях как самой кафедры, так и различных институтов СО РАН. Именно в экспедициях часто определяется научная судьба студентов.
Биологи 3-го курса имеют возможность прослушать альтернативные биологические дисциплины, в том числе два лекционных курса по общей биологии: «Поведение человека и животных» и «Палеобиология и палеоэкология».
Широчайшие возможности открывает специализация в области экологии, организованная в 1980 году. Базовыми институтами являются Институт систематики и экологии животных, Центральный сибирский ботанический сад и Институт почвоведения и агрохимии. Выпускники специализации получают навыки исследований с использованием как новейших, так и классических подходов в разных областях биоэкологии.
Общие курсы для студентов медицинского факультета частично перекрываются с таковыми для биологов, но, как правило, в них чётко отражены особенности подготовки врачей. Особое внимание уделяется паразитам, переносчикам заболеваний, лекарственным и ядовитым растениям и животным.
Курсы для студентов-химиков формируют основу для понимания роли живых организмов в биосфере. Кроме того, читаются лекции по экологии для студентов факультетов информационных технологий и журналистики. Различные курсы, отражающие современные научные достижения, организуются для слушателей факультета повышения квалификации, а также для школьников.
На кафедре ведутся интенсивные научные исследования в области экологии, биогеографии, биоразнообразия и эволюции. Многие проекты поддерживались и поддерживаются грантами РФФИ, Программы «Университеты России», «Интеграция», «Развитие научного потенциала высшей школы», интеграционными программами СО РАН. Как правило, исследования осуществляются при тесном сотрудничестве с академическими институтами и зарубежными партнёрами. Организуются экспедиции как в разные районы России, так и в другие страны. Особо следует отметить активное участие кафедры и студентов-биологов в сборе первичной информации по оценке состояния экосистем Новосибирского Академгородка.