Юбилей профессора кафедры общей физики Яковлева Валериана Ивановича

В майские праздники встречает 90-летний юбилей профессор кафедры общей физики физического факультета НГУ доктор физико-математических наук Валериан Иванович Яковлев.

Он родился он в довоенные годы в с. Аделькино Белебеевского района БАССР. После окончания Харьковского авиационного института работал на заводе в Иркутске, в 1959 г. приехал в строящийся Академгородок и начал работать в Институте теоретической и прикладной механики, детище одного из основателя Академгородка С.А. Христиановича.

В 1964 г. В.И. Яковлев защитил кандидатскую диссертацию, в 1984 – докторскую, в 1992 г. ему присвоено ученое звание профессора.

Валериан Иванович – высококвалифицированный специалист в области магнитной гидродинамики. Его исследования посвящены механике жидкости, газа и плазмы, исследованию вихревых течений в проводящей вязкой среде, возникающих при её взаимодействии с переменным магнитным полем; определению оптимальных условий для эффективного энергообмена между электромагнитным полем и веществом. В.И. Яковлев также разработал теоретические основы создания магнитогидродинамического движителя для подводных судов; решил задачи о расширении цилиндрического плазменного столба в продольном магнитном поле при конечных магнитных числах Рейнольдса и др.

По результатам исследований было опубликовано более 55 научных работ в российских и зарубежных научных изданиях, которые прошли апробацию на международных и отечественных симпозиумах и конференциях и получили признание научной общественности.

В.И. Яковлев – талантливый педагог. Он активно принимал участие в воспитании и подготовке квалифицированных научных и научно-педагогических кадров. Им подготовлено пять кандидатов наук. Валериан Иванович и сейчас является наставником молодых преподавателей кафедры, им издано учебное пособие по классической электродинамике в трёх частях, активно используемое в учебном процессе.

В.И. Яковлев – член специализированного совета по защите кандидатских диссертаций при ИТПМ СО РАН, член редколлегии журнала «Теплофизика и аэромеханика»; среди его наград – почетная грамота министерства образования и науки РФ.

Валериан Иванович остается бесконечно светлым, добрым, позитивным человеком, сохранившим живой интерес и любовь к жизни.

Желаем этому замечательному человеку крепкого здоровья, бодрости духа на многие годы, чтобы каждый день согревал его теплом близких людей!