Поздравляем Краснякова Николая Ивановича с выходом монографии!

В издательстве НГУ вышла в свет монография заместителя директора ИФП, и.о. зав. кафедрой теории и истории государства и права, д-ра юрид. наук Краснякова Николая Ивановича «Российская империя: опыт управления национальными регионами (середина XVII - начало XX в.): моногр. / Н.И. Красняков. - Новосибирск: ИПЦ НГУ, 2023. - 460 с.».

Рецензентами научной работы выступили: д-р юрид. наук, проф., заслуженный юрист РФ, главный научный сотрудник Управления научных исследований, проф. кафедры теории государства и права Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева С. В. Кодан и д-р юрид. наук, д-р ист. наук, проф. Департамента теории права и сравнительного правоведения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» А. С. Туманова.

В монографии представлена авторская концепция организации власти, населения и территорий применительно к периферийным регионам России периода империи. Выделен и обоснован круг вопросов, концентрирующих видение эволюции имперской России в политико-государственной сфере. Рассмотрены социально-политические, идеологические, правовые условия формирования различных моделей национально-регионального управления с акцентом на утверждение автономизма как ключевого направления в развитии социальной организации, преобразованиях государственного аппарата в центре и на местах, законодательном закреплении процесса. Значительное внимание уделено политико-правовой природе «империи», ее истокам, свойствам, дефиниции, проявлениям. Научная работа адресована преподавателям, аспирантам, студентам юридических и исторических вузов, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей государственно-правового развития Российской империи.