В Новосибирском государственном университете подвели итоги зимнего хакатона «Цифровые недра», организованного Передовой инженерной школой НГУ. С 26 января по 1 февраля 35 студентов из 10 ведущих российских вузов работали над реальными научно-инженерными задачами для нефтегазового сектора, применяя методы машинного обучения, компьютерного зрения и математического моделирования.
На хакатон было подано более 90 заявок от талантливых студентов из более чем 10 регионов России. Участниками хакатона стали студенты НГУ, Томского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета, Тюменского индустриального университета, Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана и других ведущих вузов России.
На открытии мероприятия директор ПИШ НГУ Сергей Головин представил образовательные программы Школы, включая новую магистерскую программу «Цифровые технологии наукоёмкой инженерии», которая стартует с 2026 года и будет готовить специалистов в области конструирования и приборостроения для нефтегазовой отрасли. Он также подчеркнул востребованность и универсальность компетенций выпускников ПИШ.
«Несмотря на то, что мы все это “приземляем” на нефтянку, умение моделировать, пользоваться цифровыми инструментами, программировать, знания в области машинного обучения и анализа данных — это очень универсальные компетенции, которые нужны везде», — отметил Сергей Головин.
В течение недели участники решали сложные практические задачи на стыке IT-геофизики и нефтегазового инжиниринга. Работа велась по двум ключевым направлениям: IT-геофизика, включавшая разработку визуальных трансформеров для поиска разломных зон, создание нейросетевых помощников для обработки сейсмических данных и инструментов прогноза цементации скважин. И математическое моделирование, где студенты занимались детектированием неустойчивости при оседании частиц, анализом скважинной термометрии и другими расчетными задачами.
Помимо интенсивной проектной работы, программа хакатона включала экспертные консультации от специалистов отрасли, встречу в формате speed dating с представителями компаний, а также лекцию о возможностях мегасайенс-установки СКИФ для современных исследований.
Финалом мероприятия стала публичная защита разработанных проектов. Победителем стала команда RiverTrace, разработавшая интерактивные инструменты для выделения русел в сейсмических данных, участники команды забрали 100 000 рублей. Второе место и 70 000 рублей получила команда SynthoGAN за создание генератора сложных синтетических геологических моделей 2D. На третьем месте, с призовыми 30 000 рублей, оказалась команда, занимавшаяся гибридным моделированием динамики проппанта в трещине гидроразрыва.
Победители и призёры разделили общий призовой фонд в размере 200 тысяч рублей, а их достижения будут засчитаны как индивидуальные результаты при поступлении в магистратуру Передовой инженерной школы НГУ.
На закрытии хакатона Сергей Головин отметил: «Основной смысл этого мероприятия – дать вам своими руками пощупать, потрогать, поучаствовать, познакомиться с той деятельностью, которой мы занимаемся в Передовой инженерной школе. Примерно в этом же ключе у нас идет работа в научно-техническом плане по созданию и разработке каких-то программных продуктов, новых технологий, по решению задач нефтегазов и других отраслей. И если вам это интересно, то Передовая инженерная школа – это то место, где вы можете развивать навыки дальше».
Зимний хакатон «Цифровые недра» стал для участников не только площадкой для решения актуальных индустриальных кейсов, но и возможностью оценить перспективы карьерного роста в высокотехнологичных секторах, познакомиться с потенциальными работодателями и наметить траекторию дальнейшего профессионального развития.