Интервью с магистрантами - выпускниками КРИ 2018 года

Бывают такие «правильные» студенты, которые внимательно слушают лекции, серьёзно готовятся к семинарам, по всем предметам учатся на «отлично», и в результате получают красные или почти красные дипломы с одними пятёрками (диплом с отличием). В большинстве случаев «краснодипломники» относятся к категории «думающих» студентов, которые не просто механически усваивают новую информацию, но критически и творчески перерабатывают её, и в результате могут порождать новые знания. 
В июне 2018 года несколько китайских студентов КРИ закончили магистратуру с красными дипломами. Шестеро из них: Коля Син (физика), Алеша Чжао и Оля Цзин (биология), Илья Ли, Аня Ван и Зина Ду (химия), поделились своими впечатлениями об обучении в НГУ и о жизни в Академгородке. Это было особенно интересно, учитывая критически-творческий, «думающий» подход таких студентов ко всему, чем бы они не занимались. 

1. Магистратура не является обязательным этапом на пути получения высшего образования.
Скажите, почему лично Вы решили ещё два года учиться в магистратуре?

Алеша (Чжао Минсин), биология
Сейчас в Китае ситуация с трудоустройством очень сложная, на рынке труда много специалистов, и я решил закончить магистратуру и повысить свою конкурентоспособность в трудоустройстве.
Оля ( Цзин Ин), биология
Я хотела повысить мой уровень образования и таким образом получить больше возможностей найти идеальную работу. 

2. Что полезного дало Вам обучение в магистратуре КРИ НГУ? И чего не дало?

Илья (Ли Хэнань), химия
Мне очень повезло учиться в магистратуре НГУ, так как девиз НГУ: мы не сделаем вас умнее, мы научим вас думать. Я действительно научился думать, и, по-моему, это важнее, чем знания, которыми я владел. В НГУ я встретился с очень хорошими преподавателями, талантливыми студентами и коллегами, они на меня сильно повлияли, и я стал лучше. 
Коля (Син Минмин), физика
Обучение в магистратуре НГУ дало мне многого полезного, научило меня самостоятельно думать. В лаборатории была такая хорошая атмосфера для научного исследования. Но, честно говоря, здесь многие теории не связаны тесно с практикой, нет возможности делать современные эксперименты.
Алёша (Чжао Минсин), биология
Преподаватели НГУ научили меня думать, находить методы решения вопросов. Здесь я более самостоятельно учился, проводил эксперименты. Жаль, что из-за того, что я ещё не свободно владел русским языком, я не мог понять всё, что преподаватели рассказывали мне.
Оля (Цзин Ин), биология
В НГУ я узнала, какой образ жизни русских студентов, и познакомилась со студентами из разных стран, это дорогой опыт в моей жизни. Однако, за время обучения в НГУ, я отвыкла от жизни в Китае. А ритм жизни в Китае гораздо быстрее, чем в НГУ, боюсь, что не смогу сразу привыкнуть. 
Аня (Ван Чуньянь), химия
Во-первых, за эти 2 два года я сделала 60 экспериментов, в ходе которых я научилась самостоятельно думать и анализировать разные ситуации. Что касается русского языка, я поняла разницу между учебником и практикой, поняла, что для того, чтобы лучше понимать русских, надо жить среди них. Во-вторых, я нашла русских друзей. Их искренность и забота дали мне ощущение теплоты. В-третьих, я овладела навыками самостоятельной жизни, научилась заботиться о себе и о других. Жаль, что не удалось поучиться в одной группе с русскими студентами. 
Зина (Ду Чуньмэй), химия
Я получила большой объем знаний по химии и русскому языку. Эти знания дают мне силу.

3. С какими трудностями Вам пришлось столкнуться во время обучения в магистратуре КРИ?

Илья (Ли Хэнань), химия
Для всех иностранных студентов, конечно, трудностью является русский язык. На спецкурсах мы были вместе с русскими студентами, и преподаватели говорили очень быстро, нам было трудно понять, о чем шла речь. Но некоторые преподаватели помогали нам после занятий, спасибо им!
Коля (Син Минмин), физика
Самое главная трудность для меня во время обучения в магистратуре - это научное общение. Мне было трудно выразить свои мысли на научном русском языке. И ещё я медленно читал научные статьи на английском языке, но уже много преодолел, и у меня был выраженный прогресс.
Оля (Цзин Ин), биология
Это русский язык. Я поняла, что он важный инструмент для связи с другими, для выражения своего мнения, для нормальной жизни в России. И нам, как биологам, кроме языка повседневной жизни, ещё надо знать русский язык научного стиля, а это достаточно сложно. 
Аня (Ван Чуньянь), химия
Особенно трудно, было на спецкурсах, было трудно понимать преподавателя, говорящего в быстром темпе. Если мы сразу задавали вопросы, то беспокоились, что преподаватель не понимает наших вопросов, а, если понимал и объяснял, то мы не понимали его. Из-за этого теряли время. 

4. Какие предметы Вам особенно запомнились? Почему?

Алеша (Чжао Минсин), биология
Это предмет – «Механизмы репликации, транскрипции и трансляции». Преподаватели очень подробно рассказывали нам о реакциях. А моё исследовательское направление тесно связано с этим предметом. Полезно!
Зина (Ду Чуньмэй), химия
«Кинетика». 
Мы с ребятами часто обсуждали вопросы, задания семинара. Незабываемые впечатления.

5. Какие самые интересные моменты были во время учёбы в НГУ?

Алеша (Чжао Минсин), биология
Безусловно, для меня это работа в институте. Там я работал со своим руководителем, и мы вместе сделали много интересного, я получил много отличных навыков.
Оля (Цзин Ин), биология
Для меня было совсем неожиданно, что я получила красный диплом. Это был самый большой сюрприз! Когда мне сообщили об этом, это был самый счастливый момент! Еще для меня хорошие моменты - это когда я могла хорошо понимать то, что преподаватель говорит на занятии. 

6. Кому из преподавателей или сотрудников НГУ Вы особенно благодарны? Почему?

Илья (Ли Хэнань), химия
Честно говоря, я хочу поблагодарить всех преподавателей и сотрудников НГУ, потому что они сделали так много для нас. Мы хорошо понимаем, какую помощь нам это оказало, и мы запомним это на всю жизнь. Благодарю моих преподавателей химии, русского языка и русской культуры, благодарю деканат и научного руководителя! Благодаря вашей помощи у меня всё получилось!
Коля (Син Минмин), физика
Я хочу выразить искреннюю благодарность моему самому уважаемому научному руководителю Новикову Павлу Леонидовичу за помощь на всех этапах выполнения диссертации, за подробные обсуждения сложных вопросов, за помощь в анализе полученных результатов, редактировании, оформлении моей работы. Кроме того, он пригласил нас в гости, у него очень гостеприимная семья. 
Оля (Цзин Ин), биология
Конечно, я благодарю моего научного руководителя, он всегда был рад мне помочь. Ещё хочу поблагодарить замдекана по биологии Лидию Владимировну. Каждый раз, когда у нас были общие или личные вопросы, мы писали ей, она быстро отвечала и помогала нам решить наши проблемы. 
Очень хочу поблагодарить преподавателей русского языка. Они много помогали, и в жизни и в учёбе. 
Они даже старались рекомендовать нам учебные пособия по спецпредметам, чтобы мы могли лучше сдать экзамены. И, конечно, нашего русского куратора по внеучебной работе, она часто организовывала интересные мероприятия для нас. Мне, не очень открытой и несмелой, это помогло найти друзей. 
Аня (Ван Чуньянь), химия
Конечно, я благодарна моему научному руководителю Елене Валерьевне Пантелеевой – моей русской маме, и моим коллегам Роману Юрьевичу и Сашке. Они помогли мне и в учебе, и в жизни.
Зина (Ду Чуньмэй), химия
Ой, много, честно говоря, это Ячевский Геннадий Викторович, Александр Викторович, Лариса Александровна, Жанна Владимировна. Когда я встречалась с трудностями, они очень помогали.

7. Что больше всего запомнилось из студенческой внеучебной жизни?

Илья (Ли Хэнань), химия
Было интересно путешествовать по разным местам России и видеть своими глазами, как там живут люди, почувствовать русскую душу. Это незабываемая память.
Также было интересно летом делать шашлыки на пляже. По-моему, русские умеют наслаждаться жизнью, и это хорошо, китайская пословица говорит: надо уметь сочетать труд с отдыхом.
Коля (Син Минмин), физика
Самый незабываемый момент для меня, это когда наш преподаватель русского языка Ирина Юрьевна пригласила нас в гости. Мы собрались в её доме, готовили китайский самовар, смотрели “World Cup”, и разглядывали её фотоальбом, в котором показана её молодость.
Оля (Цзин Ин), биология
Я ходила на многие клубы, где познакомилась с новыми друзьями. Мне понравились русские праздники, особенно Новый год и Масленица, в эти дни люди весёлые и во всей стране хорошая праздничная атмосфера. А еще в Академгородке классное лето, и много симпатичных белок!
Аня (Ван Чуньянь), химия
Больше всего запомнились те русские и китайцы, кто был со мной вместе 7 лет, с кем веселились. 
Зина (Ду Чуньмэй), химия
Мне запомнились путешествия по России, а также Маёвка в НГУ, костёр и концерт.

8. Расскажите о Ваших планах на будущее? Чего хотите достичь?

Ли Хэнань (Илья), химия
Сначала нужно найти работу. Моя идеальная работа – это работа, связанная с русским языком и химией. Если можно найти работу в России, то это еще лучше.
А в будущем я хочу, чтобы моя работа способствовала сотрудничеству между Китаем и Россией.
Син Минмин (Коля), физика
Моя специальность физика полупроводников и микроэлектроника, поэтому я хочу стать специалистом в области физики полупроводников, найти престижную работу в городе Пекине, поскольку в нашей столице много возможностей. 
Чжао Минсин (Алеша), биология
Честно говоря, мне уже надоело учиться, поэтому в аспирантуру не пойду. Собираюсь найти работу в Пекине и зарабатывать много денег.
Цзин Ин (Оля), биология
В будущем я хочу найти в Пекине работу, в идеале связанную с русским языком или с биологией. Я хочу улучшить уровень жизни родителей через свой труд. 
Ван Чуньянь (Аня), химия
Когда я вернусь в Китай, я хочу сначала немного отдохнуть, а затем найти работу, связанную с химией и русским языком. А вообще для меня самое важное это семья. Поэтому хочу работать, выйти замуж, купить себе квартиру и машину. Хочу иметь достаточно денег, чтобы кормить своих родителей, и чтобы они могли посмотреть весь Китай. Но я никогда не забуду о жизни в России!  Вообще, я горжусь, что я училась в НГУ. Всё это благодаря моему Китайско-российскому институту. Если бы не было КРИ, все сегодняшние мои успехи остались бы мечтой.