История создания

Китайско-российский институт (КРИ), совместный проект НГУ и Хэйлунцзянского университета (ХУ), работает уже 8 лет. Успешное восьмилетнее сотрудничество двух университетов в рамках совместного Китайско-российского института (КРИ) заслуживает особого внимания как опыт эффективного взаимодействия российской и китайской систем образования.

1 апреля 2011 г. начался активный период сотрудничества между двумя университетами, было подписано соглашение о совместной подготовке специалистов в формате совместного Китайско-российского института. В том же году состоялось открытие КРИ и состоялся первый набор студентов по шести направлениям подготовки, предусмотренным в соглашении.

Позднее в стране было запущено еще 16 совместных китайско-российских проектов между другими российскими и китайскими вузами. Но создание КРИ НГУ/ ХУ было первым, и таким образом несколько опередило по времени тенденцию, а позднее и интенсивное развитие, российско-китайского сотрудничества в области образования и науки последних лет.