Студенты КРИ написали «Тотальный диктант» на родине всемирной акции в Новосибирске.

«Тотальный диктант» - образовательная акция, в ходе которой любой желающий может написать диктант и проверить свою грамотность – знание правил орфографии и пунктуации русского языка. За 15 лет существования «Тотальный диктант» стал очень популярен как в России, так и в других странах, приобрел всемирный масштаб. 

Акция «Тотальный диктант» объединяет всех, кто любит русский язык. Носители русского языка пишут диктант полностью, а для кого русский язык не родной, кто изучает русский язык как иностранный, пишут тест TruD, включающий в себя короткий отрывок под диктовку. 

В 2019 году в акции «Тотальный диктант» приняли участие 236 тысяч человек из 80 стран мира, тест TruD написали 5020 человек в 46 странах, в том числе в 17 городах Китая. 
«Тотальный диктант» в 2019 году писали и в нескольких вузах Харбина, включая Хэйлунцзянский университет. Некоторым же студентам этого университета в 2019 году посчастливилось писать диктант в Новосибирске, на родине «Тотального диктанта». 

Около 80 бакалавров и магистрантов совместного Китайско-российского института Хэйлунцзянского университета и Новосибирского государственного университета, обучающихся в течение последнего года в Новосибирске по учебной программе своего вуза, приняли участие в написании теста TruD. Они писали тест в Новосибирском государственном университете, который считается родиной «Тотального диктанта», так как именно этот университет России инициировал и провел первый Тотальный диктант. В 2019 году в НГУ диктант писали также мэр Новосибирска Анатолий Локоть и ректор НГУ Михаил Федорук. 

Несколько китайских студентов Китайско-российского института, участников Тотального диктанта, стали победителями. Они набрали большое количество баллов и получили Сертификаты победителей и призы. Среди них бакалавры Идань Ван, Цин Чжан, Чжан Сюе, Чжу Фанцзе, магистранты Ван Цзяин, Чжао Бо. 

Староста группы магистрантов – химиков 1 курса Китайско-российского института Ван Цзяин, одна из победительниц, лично выслушала теплые слова напутствия от основателя акции, директора фонда «Тотальный диктант», бывшей студентки НГУ – Ольги Ребковец.