Знакомьтесь! – Ли Цзекай

Ли Цзекай, по-русски Кирилл, бакалавр 3 курса КРИ ММФ, этот учебный год жил и учился в России. Кирилл Ли - необычный студент. Его необычность не только в том, что он всегда улыбается, и всегда учится, даже в свободное время и в праздники, а еще и в том, что Кириллу очень нравится русская и европейская классическая музыка и живопись, что он играет на 3-х музыкальных инструментах. Среди современных молодых людей это редкость. Среди китайских молодых людей это редкость вдвойне, все-таки европейская культура для них чужая.

А еще Кирилл решил во время летних каникул посетить 14 (!) российских городов. 


- Кирилл, кто Ваш любимый композитор?

На самом деле, я слушаю музыку очень многих композиторов, и выделить одного сложно. Но сейчас мне на ум приходят следующие композиторы – П. И. Чайковский, Д. Д. Шостакович, С. В. Рахманинов – из русских композиторов, и ещё австрийский композитор – Франц Шуберт. 

- Вы хорошо знаете классическую музыку. Расскажите, как Вы ею заинтересовались?

Я очень люблю классическую музыку, потому что в ней есть своё величие и красота. Я думаю, она никогда не потеряет своей актуальности. Мне, как музыканту, нравится рациональность, которую стремится выразить классическая музыка. 

- На каком инструменте Вы играете? 

Раньше я учился играть на фортепиано и классической гитаре, а недавно 4 года учился играть на флейте.

- Какие художники и картины Вам нравятся больше всего? Как познакомились с ними?

Я читал много книг о живописи мира, где впервые узнал про русскую живопись и познакомился с картинами русских художников. Больше всех мне нравятся картины «Последний день Помпеи», «Всадница» - художника К. П. Брюллова и «Девятый вал», «Волна» И. К. Айвазовского. 

- Кирилл, китайские студенты часто путешествуют после окончания учебного года, но впервые студент КРИ собирается посетить 14 российских городов. 

Скажите, куда Вы собираетесь поехать? И почему выбрали именно эти города?

Я собираюсь посетить 14 городов: Санкт-Петербург, Светогорск, Пушкин, Калининград, Москву, Сергиев, Тула, Владимир, Суздаль, Нижний Новгород, Казань, Самару, Уфу, Екатеринбург. Думаю, что эти города являются самыми известными городами в России, 

в них можно почувствовать настоящий русский дух. К тому же я считаю, что путешествие по стране поможет мне лучше узнать Россию.  

- Какой Ваш жизненный девиз?    

Существует на свете только один героизм: видеть мир таким, каков он есть, и любить его. (Ромен Роллан).

- Скажите, у Вас есть главная цель в жизни?

Да, я надеюсь, что смогу сделать мир чуточку лучше.