Бакалавры КРИ о своем опыте жизни и учебы в России

В анкетировании приняли участие 11 химиков, 11 биологов, 11 физиков, 12 математиков, 14 юристов и 13 экономистов. Ниже представлены вопросы анкеты и ответы бакалавров на них.

1) О чем Вы мечтали, когда ехали учиться в Россию? Вы получили то, о чем мечтали?

Большая часть студентов мечтала значительно улучшить свой русский язык, и даже научиться свободно говорить по-русски. На втором месте по частотности стоит ответ – мечтали найти русских друзей и ближе познакомиться с Россией, ее людьми, культурой.

Помимо того, китайские студенты мечтали: получить новые впечатления, получить свободу и самостоятельность, наслаждаться новой жизнью, жить на полную катушку (учиться и веселиться), далее изучать свою специальность, окунуться в хорошую учебную среду, почувствовать очарование русской культуры, ходить в театр, любоваться красивой архитектурой, любоваться снегом и лесом, путешествовать по России, познакомиться с русскими девушками, попробовать новые вкусные блюда. 

В целом студенты КРИ получили  то, что хотели. Многие улучшили русский язык, нашли русских друзей, в новую учебную и повседневную среду окунулись, снегом, лесом и архитектурой налюбовались вдоволь. С новыми вкусными блюдами получилось не очень, большинство студентов сохранили верность китайской кухне, но эта мечта не была главной.


2) Где труднее учиться в Китае или в России? 

45 студентов (из 72-х) ответили, что труднее учиться в России, так как приходится учиться на русском языке, а язык специальности очень труден, многие преподаватели НГУ говорят быстро, а некоторые не только быстро, но и тихо. Кроме того, нет учебников на китайском языке, некоторые курсы трудные, преподаватели более требовательные, чем в Китае, во время семестра много тестов, надо готовиться каждый день и самостоятельно, а библиотека работает только до 20.00.  

20 студентов (из 72-х) ответили, что труднее учиться в Китае, потому что в Китае больше занятий в неделю, нет свободы и свободного времени, китайские преподаватели строже, атмосфера не такая легкая, и вообще много людей и шумно.

7 студентов написали, что учиться трудно и в Китае, и в России. Одна студентка объяснила свой ответ так: учиться специальности труднее в России из-за русского языка. А учиться русскому языку труднее в Китае, так как в Китае учебники труднее, и надо учить больше новых слов.  


3) Что Вам понравилось в России, в НГУ? Что было самым приятным и полезным?

В учебной сфере больше всего китайским студентам понравились курсы по русскому языку (25 человек), курсы по специальности (20 человек), внеучебные мероприятия (18 человек), добрые преподаватели (12 человек), расписание (5 человек), занятия по физкультуре (3 человека).

В бытовой сфере больше всего понравилось новое общежитие (27 человек), там чисто, тепло, есть горячая вода, есть кухня, где можно готовить. Также понравились люди (18 человек), климат (12), магазины (8), еда (7), свежий воздух (5), лес (4), правила дорожного движения (3) и общая атмосфера (3). 


4) Что Вам не понравилось в России? Почему?

Больше всего китайским студентам не понравилась еда в России, в Китае еда острее и привычнее. На втором месте – климат, холодно, зима долгая, погода часто меняется. Многие студенты отмечали, что не успевают пообедать, так как либо нет перерыва на обед, либо он небольшой, длится одну пару, в Китае такой «обеденный» перерыв длиннее. 

Остальные ответы были почти единичными, тем не менее, некоторым студентам не понравилось то, что в расписании мало занятий в начале учебного года, и много – в конце, что курс по русскому языку и учебник русского языка чуть-чуть легкий. Не понравилось также: небольшой выбор продуктов и дорогие фрукты в магазинах, вода из под крана, которую нельзя пить, насекомые (комары, клещи, тараканы), комната в общежитии (чуть-чуть маленькая), неудобный транспорт, неприветливые продавцы.

 Некоторые же студенты в анкетах писали, что в России им все понравилось. 


5) В какой город /вуз России Вы хотели бы приехать учиться в магистратуре? Почему?

31 человек (из 72-х) хотели бы приехать учиться в МГУ, 14 человек в НГУ, 11 человек в СПбГУ. В Китае хотели бы продолжать обучение 16 человек. Наибольшее число студентов, выбравших НГУ, это студенты ММФ (7 человек) и ФФ (5 человек), по одному химику и биологу изъявили желание учиться в НГУ, юристы (10) и экономисты (8) предпочитают либо обучение в Москве, либо обучение в Китае.

Москву и Петербург студенты предпочитают в основном, потому что это красивые современные города с развитой инфраструктурой, студенты-экономисты выбирают Москву, потому что это экономический центр России. Те, кто хотел бы в будущем учиться в НГУ, выбирают Новосибирск, потому что здесь понравилось жить и учиться.