Презентация магистратуры ЭФ по экономике - 24 июня 2022 (подробности)

Дорогие студенты!

 

Приглашаем вас в нашу магистратуру по экономике – Новосибирскую экономическую школу (НЭШ)!

НЭШ – это современная программа магистратуры по экономике, отвечающая лучшим мировым стандартам MA – PhD программ и уровню подготовки. В 2022 году проходит набор на две образовательные (2-х летние) программы:

- «Современное экономическое моделирование: традиционные подходы, поведенческая экономика и эконометрический анализ»и

- «Цифровые технологии и искусственный интеллект в финансах и бизнес-аналитике».

Те, кто не знал или не смог прийти в прошлый раз, или те, кто не все успел спросить, смогут послушать о программах и задать все интересующие вас вопросы в эту пятницу, 24 июня в 11:00 в ауд. 3318 нового корпуса НГУ на Пирогова, 1. Одновременно встреча будет транслироваться в конференции zoom по ссылке: https://us06web.zoom.us/j/8685433365?pwd=ckpJQlYzVnNjU2VlamtVcWo3cGgxQT09

Мы расскажем о программах, о поступлении и ответим на ваши вопросы.

КРАТКО О ПРОГРАММАХ:

«ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ФИНАНСАХ И БИЗНЕС-АНАЛИТИКЕ» — это новая программа магистратуры по экономике, которую мы запускаем в этом году. Она нацелена на подготовку востребованных дипломированных специалистов по анализу данных и машинному обучению с применением финансовых технологий и искусственного интеллекта в крупных компаниях в финансовой и ИТ-сферах, в строительстве и консалтинге, в торговле и промышленности, исследовательских организациях, как российского, так и мирового уровня. Эта практико-ориентированная программа призвана ответить на вызовы современных финансовых рынков и бизнеса. Программа является логическим продолжением направлений бакалавриата «Экономика» и «Бизнес-информатика», но выстраивание ее предполагает возможность и выпускникам других направлений (таких как ФИТ, ММФ, ФФ, и др.) освоить с нуля или углубить свои знания в области машинного обучения и анализа финансовых данных.

Новая программа открывается при тесном сотрудничестве и поддержке со стороны партнера ЭФ НГУ — потенциального работодателя — компании БрокерКредитСервис (БКС). Ряд ключевых дисциплин на программе подготовлен и читается непосредственно практиками-профессионалами из БКС.

На встрече будет присутствовать руководитель этой магистерской программы к.э.н., доцент Костин Андрей Владимирович, который расскажет о перспективах цифровых технологий и искусственного интеллекта в финансах и бизнес-аналитике, обучении на программе и перспективах прохождения практики и взаимодействия с БКС.

 

«СОВРЕМЕННОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ: ТРАДИЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ, ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМЕТРИЧЕСКЙ АНАЛИЗ» (руководитель — д.э.н., профессор Глущенко Константин Павлович) включает в себя треки двух наших сильнейших программ по экономике: «Прикладная экономика, ресурсы, пространство и финансы» и «Поведенческая экономика». Эта программа усилилена треком, связанным с нашей новой Лабораторией эмпирического анализа отраслевых рынков, которая занимается исследованием механизмов конкуренции на развивающихся и новых российских рынках в сотрудничестве с российскими и мировыми лидерами в этой сфере. Студенты имеют возможность участвовать в исследованиях и прикладных проектах, реализуемых лабораторией по заказам бизнес-партнеров на эмпирический анализ их данных.

Поведенческая экономика — это область экономики, которая изучает влияние социальных, когнитивных и эмоциональных факторов на принятие экономических решений отдельными лицами и организациями и последствия этого влияния на рыночные переменные (цены, прибыль, размещение ресурсов). Это принципиально новое прорывное направление экономической теории и практики, которое систематически заслуживает признание в виде присуждения Нобелевских премий по экономике работам из области поведенческой экономики, начиная с Даниэля Канемана (2002) до Ричарда Талера (2017).

Вступительные экзамены по нашим программам в этом году, как и в прошлом, будут проводиться в смешанном (на ваш выбор –дистанционно или в аудитории) формате. Для поступления нужно сдать устный экзамен по экономике (в форме собеседования) либо письменный экзамен по математике, либо письменный экзамен по программированию - на выбор. Экзамен по специальности (экономике) в этом году представляет из себя вступительное собеседование, направленное на определение базового уровня в области экономики и эконометрии, выявление мотивации к обучению на программах, предлагаемых ЭФ НГУ, приоритетов в исследовательской и практической деятельности.

https://www.nsu.ru/n/economics-department/enrollees/master/economics/test/

Для того, чтобы пройти собеседование требуется знание основ микроэкономики, основ макроэкономики и основы эконометрии. Мы существенно переформатировали экзамен по сравнению с прошлыми годами, оставив только базовые темы, указав сооветствующие главы и разделы литературы, выносимые на экзамен. Первый экзамен состоится 12 июля.

Альтернативно можно, не проходя устное собеседование по экономике, написать письменный экзамен по высшей математике или написать письменный экзамен по программированию (это нововведение по сравнению с предыдущим годом): https://www.nsu.ru/n/economics-department/enrollees/master/math/(там есть и пример экзамена по математике), https://www.nsu.ru/n/economics-department/enrollees/master/programming/

 

Для поступления и успешного обучения важен определенный уровень знаний по экономике либо математический бэкграунд, либо бэкграунд по программированию, но важнее всего мотивация!

К ведению курсов по всем нашим программам активно приглашаются практики-профессионалы, что обеспечивает солидную подготовку по экономике, эконометрии и финансам. Партнерами программ нашей магистратуры по экономике (НЭШ) являются Центральный банк РФ, БКС, Raiffeisenbank, ЦФТ, Институт экономики СО РАН.

До встречи в пятницу, 24 июня, и у нас в НЭШ!

Колюжнов Дмитрий Васильевич,
PhD in economics (CERGE-EI)
зам. декана ЭФ НГУ по магистратуре направления "Экономика"

P.S.: для справки
Ссылка на сайт магистратуры по экономике ЭФ НГУ https://www.nsu.ru/n/economics-department/enrollees/master/economics/. Информация по экзаменам есть на сайте https://www.nsu.ru/n/economics-department/enrollees/master/general/. Экзамен по английскому https://www.nsu.ru/n/economics-department/enrollees/master/english/ можно перезачесть по оценке из диплома по баллам (обычно все так и делают). И есть конкурс индивидуальных достижений https://www.nsu.ru/n/economics-department/enrollees/master/general/ind/