По инициативе выпускников Механико-математического факультета 1985 года в НГУ появилась новая именная стипендия для талантливых студентов 3 курса ММФ, проявивших себя в учебной, научно-исследовательской, профессиональной и внеучебной деятельности.
С 20 по 23 февраля прошел очный этап Школы кураторов Большой математической мастерской (БММ). В рамках интенсива кураторы и организаторы продумали работу каждого тематического направления Большой математической мастерской, обсудили совместные мероприятия, а также совместную работу кураторов и участников Мастерской на площадке в Новосибирском государственном университете.
Подать проект можно до 18 февраля 2026 года. Если у вас пока нет собственного проекта, но есть желание принять участие в Мастерской, вы можете сделать это в роли куратора, приняв участие в Школе кураторов с 20 по 23 февраля.
Неделя математики, приуроченная к празднованию 1 декабря — Дня математика, будет проходить с 30 ноября по 7 декабря.
Большая математическая мастерская представляет собой платформу для совместной работы студентов, школьников и учителей под руководством кураторов над различными математическими проектами. Участникам предоставляется возможность заниматься решением задач исследовательского, технологического или методологического характера, предложенных научными учреждениями и промышленными предприятиями.
С 23 по 26 октября 2025 года на площадке НГУ в рамках конференции «Импульс T1» прошёл хакатон ИТ‑холдинга T1.
Д.ф.-м.н., профессор Александр Иванович Кожанов приглашает на спецкурс «Дифференциальные уравнения и функциональный анализ». Лекции будут проходить по средам в 16:20 в аудитории 5218 НГУ.
Профессор А. М. Хлуднев начинает чтение полугодового спецкурса «Вариационные методы в задачах математической физики», рассчитанного на студентов 3-6 курсов. Первая лекция состоится в среду, 18 февраля. Лекции будут проходить по средам в 14:30 в аудитории 5218 НГУ.
Расскажем, кто и как может попасть на практику, 12 февраля в 16:20 в аудитории 4117
Новосибирский государственный университет и Институт математики им. С.Л.Соболева СО РАН приглашают слушателей, интересующихся математикой, на научно-популярную лекцию профессора ММФ НГУ, ведущего научного сотрудника ИМ СО РАН, доктора физ.-мат. наук Александра Ефимовича Гутмана «Как была решена самая знаменитая математическая задача XX века».