Математический коллоквиум «Церебральная гемодинамика: от математической модели и эксперимента к практике»

Паршин Даниил Васильевич, к.ф.-м.н, И. О. зав. Лабораторией механики неупорядоченных сред ИГИЛ СО РАН, старший преподаватель Кафедры высшей математики ММФ НГУ проведёт лекцию 28 марта 2024, в 16:30 в аудитории 417 ИМ СО РАН. 

Мозг — один из самых сложноустроенных органов человека, отвечающий за наши движения, рефлексы и когнитивные функции. При весе примерно 2-3% от массы организма этот орган потребляет до 30% всего объема крови, что говорит о его колоссальной энергонагруженности. В условиях отсутствия способности к формированию запасов, нарушения кровотока в нем критически опасны! Эти факты порождают огромное количество работ, посвященных гемодинамике мозга в норме и при патологиях. Предоперационное математическое моделирование позволяет предупреждать развитие некоторых патологий, а в каких-то случаях выбирать стратегию и тактику проведения лечения. В докладе с помощью лабораторного и математического моделирования мы пройдем от простейших моделей и экспериментов к практическому применению персонифицированного моделирования. 

Работа, на базе которой будет построен доклад, выполнялась совместно с врачами из НМИЦ им ЕН Мешалкина, ФЦН (Новосибирск), МТЦ СО РАН.