Открыта регистрация для слушателей научной конференции «OpenBio-2019»

C 22 по 24 октября в рамках OpenBio состоится работа трехдневной конференции молодых ученых. Конференция пройдет в шестой раз, каждый год она собирает доклады молодых ученых в секциях «Вирусология», «Биотехнология», «Молекулярная биология». На OpenBio-2019 по решению экспертного совета состоятся также выступления в секции «Биофизика».

С установочными лекциями на конференции выступят:

В секции «биофизика»:

Мальцев Валерий Павлович — доктор физико-математических наук, профессор биофизики, зав. лаб. цитометрии и биокинетики ФГБУН Института химической кинетики и горения им. В.В. Воеводовского СО РАН, зав. кафедрой биомедицинской физики ФФ НГУ, профессор кафедры нормальной физиологии НГМУ

Тема: Самая передовая в мире клиническая диагностика от биофизиков. Место рождения - Новосибирск, время рождения — сейчас.

В секции «вирусология»:

Нетесов Сергей Викторович — член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета. Автор более 150 публикаций в международно цитируемых журналах и более 10 монографий. Дважды Лауреат Премии Правительства России в области биомедицинских наук/

Тема: Рекомбинантные вакцины: история и современная ситуация.

В секции «биотехнология»

Чумаков Петр Михайловиx – доктор биологических наук, заведующий лабораторией пролиферации клеток ИМБ РАН (Москва), руководитель лаборатории в отделении молекулярной генетики Лернеровского исследовательского института Фонда Кливлендской клиники и научно-исследовательской группы в Западном резервном университете Кейза (Кливленд, США), заведующий лабораторией микробиологии и вирусологии НИЧ НГУ. Автор и соавтор 126 научных работ и 5 патентов.

Тема: Панели онколитических вирусов для персонализированной терапии онкологических заболеваний.

В секции «молекулярная биология»:

Баранова Анча (Анна) Вячеславовна – доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики Медико-генетического научного центра РАН (Москва), профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Фэрфакс, Вирджиния, США), директор Центра по изучению редких заболеваний и нарушений метаболизма Колледжа науки Университета Джорджа Мейсона, научный директор биомедицинского холдинга «Атлас» (Москва). Автор и соавтор 150 научных работ и 10 патентов

Тема: межтканевая кооперация: гомеостатический обмен молекулами-помощниками и новые терапевтические возможности

Справка:

На OpenBio – 2018 работали более 800 гостей и участников, более 200 экспертов, среди которых 18 докторов наук и академиков, а также 121 кандидат наук.  На форуме были представлены 19 регионов РФ, 10 зарубежных стран, 7 отраслевых ассоциаций и предпринимательских объединений, 10 институтов развития, среди которых Сколково, РВК и АСИ.

Ежегодно на конференции OpenBio рождаются новости науки — молодые ученые представляют результаты своих работ. Исследователи, представившие наиболее значимые для развития науки доклады, получают возможность выстроить дальнейшую карьеру.

Организаторы OpenBio-2019 отмечают тренд этого года — расширение географии участников. Более 200 тезисов прислали ученые, желающие представить свои доклады на конференции. С каждым годом конференция Openbio становится все более заметной на российском и международном уровне. Среди участников конференции ученые из 21 региона России, а также из Египта, Финляндии, Китая, Монголии, Казахстана, Республики Белоруссии, Украины.

Конференция дает молодым исследователям шанс получить экспертизу своей работы от самых авторитетных ученых, связи в научном сообществе и публикацию тезисов в сборнике конференции (научная электронная библиотека).

Результаты трехдневной конференции подводятся на экспертном форуме 25 октября. В рамках форума эксперты обсудят широкий спектр проблем. В фокусе дискуссии «Технологии жизни» обсудят тренды lifesience, актуальные разработки в сферах биологии старения, активного долголетия, антивозрастной медицины. Круглый стол «Научное приборостроение для биологии, медицины, химии» станет площадкой для обсуждения потенциала российских разработчиков и возможностей для импортозамещения.

Для участия в событиях OpenBio необходимо пройти регистрацию на сайте openbio.ru, где представлена полная программа и сетка мероприятий.