Экология, бизнес, творчество: стартовал II Конкурс студенческих проектов НГУ

До 14 ноября открыт прием заявок второго Конкурса студенческих проектов НГУ, направленного на поддержку инициатив обучающихся по улучшению и развитию университета, созданию стартапов и организации социально значимых мероприятий. В этом году благодаря партнерской поддержке Центра развития карьеры НГУ, бизнес-ускорителя А:СТАРТ, Климатического центра НГУ и Механико-математического факультета перечень номинаций, в которых могут принять участие студенты, расширился. 

Конкурс проводится с целью поддержки студенческих инициатив. Это возможность «прокачать» свои компетенции: командообразование, проектную деятельность, визуализацию идей, публичные выступления, нетворкинг и многие другие. Формат защиты проектов будет зависеть от эпидемиологической ситуации в России и Новосибирской области в частности. Организаторы рассматривают несколько вариантов защиты: очный, онлайн, смешанный, — рассказывает об особенностях проведения второго Конкурса проектов заместитель директора Центра по внеучебной и воспитательной работе НГУ Елена Красилова.

В 2019 году студенты Физического факультета НГУ представили на первом Конкурсе проект по созданию студенческого проектного офиса, который призван решать задачи, связанные с обучением, атмосферой в университете и помощью старших курсов младшим. Сейчас проект-победитель известен как Helper Projects, успевший за это время открыть филиалы и на других факультетах университета.

На прошлом конкурсе были очень разнообразные студенческие проекты. Очень интересный проект про туристическую школу представило студенческое объединение «Секция горного туризма». Для меня самым милым и «теплым» в прямом и переносном смысле слова был проект «Тепло наших рук» – социальный благотворительный проект по организации в НГУ группы добровольцев, которые бы вязали вещи (носочки, одеялки, кофточки и игрушки-осьминожки) для стационара с недоношенными детками, — вспоминает участников первого Конкурса студенческих проектов НГУ директор ЦВВР НГУ Анита Голубева.

Результаты отбора проектов на первом заочном этапе будут опубликованы в группах организаторов конкурса в социальных сетях. По возможности очный этап пройдет в формате выездной школы, где студенты смогут доработать проекты вместе с экспертами и достойно представить их на защите. Лучшие инициативы получат от партнеров Конкурса финансирование.