Команда студентов НГУ вошла в число 200 победителей Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

На прошлой неделе в Москве прошел Всероссийский студенческий форум «Твой ход», на котором были определены победители конкурса по трем трекам – «Определяю», «Создаю», «Делаю». В последнем команда студентов Новосибирского государственного университета в составе Константина Ломова (2 курс магистратуры Физического факультета), Легендарьи Бобровой (4 курс Гуманитарного института), Арины Силантьевой (3 курс ГИ), Натальи Юдиной (3 курс Механико-математического факультета) и Василия Лядова (2 курс ММФ) забрала главный приз с проектом межкультурной молодежной вечеринки «ЭтноParty». Константин, как лидер проекта, получил премию в размере 1 000 000 рублей. 

Мои эмоции от победы были растянуты на целый месяц с момента, как нас пригласили на Форум. Почти половина участников, приглашенных на финал, загрузила свои конкурсные баллы в открытую таблицу, и я видел, что должен оказаться где-то в первой сотне. Так что, когда назвали мое имя, в первую очередь я испытывал удовлетворение, что все пошло по плану. А в целом от победы я испытываю благодарность к Легендарье за то, что втянула нас в эту историю (подать ЭтноParty на «Твой Ход» было ее идеей), гордость за всю команду организаторов ЭтноParty, которые вместе со мной провели действительно классное мероприятие в апреле, и вдохновение от того, что эта победа поможет мне вывести студенческую активность в НГУ на новый уровень, — поделился впечатлениями руководитель проекта Константин Ломов.

2IPSg0v4.jpg

Вечеринка «ЭтноParty» состоялась в апреле этого года в рамках ежегодного фестиваля Интернеделя. Программа была насыщенной: музыкальные и танцевальные номера, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, настольные игры, коллективное решение японского кроссворда 5х2,5 метра, фудкорт, открытая сцена. К представлению культур различных стран были привлечены около 50 иностранных студентов НГУ. Всего мероприятия вечеринки посетили порядка 200 молодых людей, в том числе курсанты Новосибирского высшего военного командного училища. А в июне команда подала заявку на участие в конкурсе «Твой Ход».

По итогам заочного отбора студенческий проект прошел на окружной этап, состоявшийся в октябре в Томске. На нем Константин очно представил экспертному жюри концепцию вечеринки. По итогам двух этапов со всей страны были отобраны 275 лучших проектов, команды которых пригласили на Всероссийский студенческий форум в Москве 11-17 декабря. Именно на нем организаторы назвали 200 победителей, в число которых и вошла команда НГУ. 

Когда объявили итоги, я просто захлопала, как хлопала всем остальным участникам-победителям. Я была уверена в победе, удивления не было. Еще на этапе отбора идеи и команды я, познакомившись с Костей, Ариной, Наташей и Васей поняла, что они – команда победителей, которые выполнят свою роль в команде со всей отдачей и сделают это профессионально. Однако, когда Костя спускался со сцены со статуэткой в руках, я не удержалась: выбежала встречать его у ступеней сцены и заобнимала! — описала эмоции от торжественной части форума Легендарья Боброва.

Команда на сцене.jpg

Но форум представлял собой не только чествование лучших: на протяжении недели студенты посещали мастер-классы, круглые столы и другие мероприятия, которые позволяют активной и творчески мыслящей молодежи завязывать дружеские и рабочие контакты, узнавать новое. Например, Легендарья познакомилась с «очень заряженным и наидобрейшим» человеком, с которым студентка планирует ежемесячно отчитываться друг другу по достижению имеющихся целей и постановке новых. А Арина Силантьева отметила, что программа была настолько насыщенной и разнообразной, что принять участие во всех активностях даже при большом желании было просто невозможно. 

К программе форума у меня был довольно утилитарный подход. Организаторы форума меня определили на «Факультет социально-психологического благополучия», и с форума я привез полезные наработки МГУ и ВШЭ для социальных кураторов и системы допсихологической помощи, — добавил Константин.

Команда проекта.jpg

Напомним, что в прошлом учебном году победительницей конкурса «Твой Ход» стала студентка ГИ НГУ Валерия Уразова: девушка защитила проектное решение по разработке stress free пространства в университете в рамках темы «Университет будущего». Как итог командной работы, родился проект приложения для оказания поддержки студентам, сталкивающимся с трудностями эмоционального состояния или психологическими проблемами на ранних стадиях. Он и принес девушке грант в 1 млн рублей.

Фото: Тимур Нагаев, Константин Ломов