Медицинский научно-образовательный центр ИМПЗ НГУ поддержал движение доноров костного мозга

2 февраля состоялась рабочая встреча директора Медицинского научно-образовательного центра Института медицины и психологии В. Зельмана Новосибирского государственного университета (МНОЦ ИМПЗ НГУ), старшего преподавателя Нины Долговой и исполнительного директора Сибирского регистра доноров костного мозга Екатериной Кузнецовой. По соглашению о сотрудничестве не только студенты и сотрудники университета, но также жители Новосибирска и области могут сдать мазок для вступления в число потенциальных доноров костного мозга в любое время работы центра, расположенного по адресу: ул. Ляпунова, д. 6, с 8:00 до 19:00.

Гемопоэтические стволовые клетки костного мозга – уникальный материал. Будучи пересаженными реципиенту даже в небольших количествах, они способны полностью восстановить кроветворение и иммунитет. В силу генетических различий самым подходящим донором для российского пациента может стать именно россиянин, а не американец или, скажем, европеец. Чем больше доноров с российской кровью будет представлено в регистрах доноров костного мозга, тем больше шансов у людей с российскими корнями найти подходящего донора. О Сибирском регистре доноров костного мозга мы узнали от нашего руководителя – Директора ИМПЗ НГУ Покровского Андрея Георгиевича. Как работники медицины, мы понимаем всю значимость, необходимость участия и вовлечения как можно большего количества людей в донорство костного мозга, поэтому с радостью поддержали инициативу, — прокомментировала Нина Долгова.

Трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток периферической крови – один из эффективных методов лечения злокачественных заболеваний крови и тяжелых состояний, вызванных угнетением костного мозга облучением, химиотерапией или действием токсичных веществ. К нему прибегают тогда, когда стандартная химиолучевая терапия и операции недостаточно эффективны и добиться ремиссии заболевания другими путями нельзя. К сожалению, достаточно часто родственники не подходят по совместимости и не могут стать донором для близкого человека. В этом случае неправильно работающий костный мозг заменяют донорским.

На сегодняшний день на базе Медицинского центра НГУ регулярно проводятся Дни донора совместно с Центром крови, разработаны информационные плакаты по оповещению в вступление в регистр доноров костного мозга. Сотрудники и студенты получают всю актуальную информацию о возможностях поддержки добровольческих медицинских движений при прохождении вакцинации, посещении врачей, а также от Профсоюза студентов НГУ, с которым МНОЦ ИМПЗ НГУ налаживает общение. Важно отметить, что Медицинский центр НГУ – первая и пока единственная площадка для жителей Новосибирской области, желающих стать потенциальными донорами.

Напомним, ранее в декабре 2021 года 10 сотрудников и студентов Гуманитарного института НГУ сдали биоматериал после открытой лекции «Донорство костного мозга: страшно, больно и опасно?». Подобные просветительские мероприятия с последующей возможностью стать потенциальным донором костного мозга Екатерина Кузнецова планирует масштабировать на весь университет.