НГУ вновь примет участие в акции «Дни донора»

16 и 17 марта в Новосибирском государственном университете пройдет ежегодная акция «Дни донора». С 10 до 12 утра желающие по предварительной записи смогут сдать кровь в СТЦ (Пирогова, 6), чтобы спасти несколько человеческих жизней. Стоит отметить, что много лет подряд студенты и сотрудники НГУ становятся одними из самых активных доноров-участников акций Новосибирского клинического центра крови и помогают организаторам собрать до 1000 литров крови в год. Так, в 2020-2021 гг. вся кровь передавалась в родильное отделение ЦКБ (Академгородок).

«Дни донора» проводятся в университете более 10 лет и находят отклик в студенческой среде благодаря искреннему желанию наших студентов помогать другим людям и их активной гражданской позиции. Организация донорской акции раз в семестр давно стала нашей традицией. Это отлаженный процесс, в котором задействовано много людей: специалисты-медики Новосибирского клинического центра крови, сотрудники Управления молодежной политики НГУ, обучающиеся Института медицины и психологии, Факультета естественных наук, Геолого-геофизического и Механико-математического факультетов. Столовая НГУ готовит для доноров выпечку и сладкий чай. А студенты-волонтеры из числа студенческого объединения «Волонтеры-медики» и ИМПЗ НГУ регистрируют доноров и проводят первичный опрос перед донацией, следят за состоянием донора, оказывают первую помощь, если требуется, — рассказала начальник отдела внеучебной работы НГУ Елена Красилова.

Чтобы стать донором, претенденту необходимо соблюсти несколько условий:

  • Возраст больше 18 лет.
  • Вес не менее 50 кг для девушек и 55 кг для парней, при этом индекс массы тела должен быть не меньше 18. 
  • Внимательно ознакомиться с противопоказаниями.
  • Записаться с помощью гугл-формы, чтобы не ждать сдачи крови в порядке живой очереди. 
  • Соблюсти рекомендации об ограничении алкоголя и табакокурения. 
  • С утра перед сдачей крови позавтракать, исключая молочные блюда, бананы, финики (оптимальный вариант – каша на воде, сладкий чай и яблоко).
  • Взять с собой паспорт с регистрацией в РФ и маску (акция проводится в условиях соблюдения всех мер профилактической безопасности).

Напомним, что «Дни донора» – не единственная возможность сделать доброе дело. До 15 марта в рамках «Недели доброты» можно пожертвовать сухой и влажный корм, крупу, моющие и чистящие средства, а также игрушки и лакомства для животных из приюта, положив их в боксы, размещенные в фойе главного корпуса и фойе 2 блока нового корпуса НГУ. 19 и 20 марта можно обменяться ненужными вещами, украшениями и книгами в рамках просветительского проекта об осознанном потреблении «СВОП», занявшего третье место на II Конкурсе студенческих проектов. Также желающие могут в любой момент обратиться в МНОЦ ИМПЗ НГУ и стать донорами костного мозга, сдав мазок со внутренней стороны щеки.