Почему стоит поступать в НГУ: мнение абитуриентов 2022 года

Каждый год стены Новосибирского государственного университета пополняются новыми первокурсниками. 2022 год не стал исключением. За время работы приемной кампании в НГУ успели подать заявления больше тысячи абитуриентов. Среди них есть и те, кто решил продолжить обучение в магистратуре или аспирантуре, и те, кто впервые поступает в вуз.

Для выпускников школ поступление в университет – одно из первых серьезных испытаний во взрослой жизни. Трепет перед неизвестностью и волнение сопровождают их до конца лета. Что им предстоит пройти – неясно. Поэтому первокурсникам остается лишь догадываться о том, что их ждет.

Для меня – это новый долгий путь. Это глыба, где нужно 24/7 грызть и пережевывать ту информацию, которую до нас будут доносить великие умы НГУ. Потребуется много усилий и труда, чтобы доказать самой себе что я сделала правильный выбор в своей жизни. Поэтому мне хочется верить, что все будет хорошо, и что я на правильном пути. Я очень жду 1 сентября: хочу поскорее увидеть всю красоту НГУ. Очень жду посвящения: хочу просто быстрее окунуться в эту атмосферу учебы и всего того нового и неизвестного мне, — поделилась абитуриентка Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Анна Громова.

Абитуриентов НГУ не пугают ни объем учебной программы, ни трудности учебы. Сложности студенты связывают со спецификой обучения: каждая из программ включает в себя как профильные предметы, так и смежные с ними дисциплины. Благодаря этому студенты НГУ получают разностороннее образование.

Меня в НГУ привлекает возможность с головой погрузиться в учебу. Люди, мнению которых я доверяю, советовали мне поступать на Факультет естественных наук именно в НГУ, но только в том случае, если я точно уверена, что готова посвятить большую часть своего времени учебе. Поэтому я думаю, что будет очень тяжело. Настолько же, насколько интересно. Но я верю, что ребята, которые собираются поступать, настроены на рабочую обстановку, и они обязательно справятся, — рассказала абитуриентка Факультета естественных наук НГУ Анастасия Князева.

Помимо учебы студенты НГУ занимаются исследовательской деятельностью: они работают в научных лабораториях, участвуют в проектах, ставят эксперименты и проводят опыты. Такая возможность есть у выпускников бакалавриата.

Направление молекулярной биологии и биохимии НГУ, в целом, одно из сильнейших в стране. В других вузах такого же уровня подобной программы я не нашел. Также играют роль хорошие отношения с научным руководителем и коллективом лаборатории, и перспективность обучения в НГУ. Вуз предоставляет большие возможности для участия в конференциях различного уровня. Поэтому мои ожидания связаны именно с участием в них и публикациях в рейтинговых журналах, — отметил абитуриент магистратуры ФЕН НГУ Алексей Шефер.

В НГУ представлено более 100 программ подготовки по магистратуре, благодаря которым можно стать генетиком растений, специалистом по синхротронным исследованиям, финансовым аналитиком, биоинформатиком с навыками machine learning, нефтяным инженером, продюсером видеопродакшена и даже развить собственный стартап. Каждый студент после бакалавриата найдет отрасль для профессионального развития и самореализации.

Я поступаю на Экономический факультет после обучения на направлении «История» Гуманитарного института. Польза гуманитарного образования состоит в том, что оно совершенствует твои soft skills. Но мне хочется двигаться дальше, пробовать себя в новом. На ЭФ есть интересная программа «Предпринимательство и инновационный менеджмент». Она напрямую связана с моей профессиональной деятельностью, с моими карьерными целями. Подобных программ в России мало, — отметил абитуриент магистратуры ЭФ НГУ Данил Лухарин.

Для романтично настроенных студентов поступить в магистратуру – это шанс познакомиться с новыми людьми, продолжить общение с преподавателями, продлить свои студенческие годы и будто бы заново прожить этот этап.

Я ожидаю новых знакомств и много полезных знаний. Я уделю внимание тому, чему не уделил в свое время на бакалавриате. Поэтому думаю, что для меня это возможность «прокачаться» еще больше, научиться новому, обрести новые связи и выйти полностью готовым к взрослой жизни, — поделился абитуриент магистратуры ГИ НГУ Вячеслав Глазачев.

Приятным бонусом для первокурсников магистратуры НГУ станет Стипендия «NSU+. Магистратура» в размере до 30 тысяч рублей в месяц. Она назначается по результатам вступительных испытаний. Рассчитывать на нее могут призеры и победители олимпиады «Я – Профессионал», а также студенты, вошедшие в ТОП 10% рейтинга поступивших.

Широкие перспективы развития мотивируют магистрантов поступить в аспирантуру НГУ. Они могут заниматься исследовательской деятельностью в институтах СО РАН, отправиться на стажировку по программе PhD, выиграть грант и получить дополнительные знания и опыт. Кроме карьерных перспектив, аспирантура НГУ позволяет продлить сотрудничество с преподавателями, которые за годы учебы стали для студентов настоящими коллегами.  

— Тема моего исследования была очень интересна моему научному руководителю. Мы в соавторстве писали статьи. И в один день я пришла на предзащиту, и преподаватели предложили мне поступить аспирантуру. Я подумала и решила, что стоит попробовать. Планирую поступать на Медиакоммуникации и журналистику. Мы с преподавателем хотим продолжить тему, которую начали, и, возможно, либо ее расширить, либо пойти в другое ответвление, но продолжить заниматься этой темой и сделать хорошую качественную кандидатскую диссертацию. Надеюсь, что в аспирантуре я смогу реализовать себя как научного сотрудника, что у меня получится защитить кандидатскую, и, возможно, стать преподавателем и получить грант, — рассказала абитуриентка аспирантуры ГИ НГУ Полина Мордвинова.

Кстати, аспиранты могут защищать кандидатские диссертации прямо в университете – с 2018 года НГУ получил право самостоятельно присуждать ученые степени без последующей передачи документов на контроль Высшей аттестационной комиссии (ВАК), как это было раньше.

НГУ становится важным этапом в жизни многих студентов: одновременно сложным и интересным, с желанием найти себя в чем-то новом, насыщенным увлекательными буднями и яркими воспоминаниями. Для каждого НГУ свой. Для кого-то – это мощный трамплин в жизнь, для кого-то – горящая молодость, а для кого-то – семья, которая, хоть и строгая, но очень любящая.
Материал подготовил: Владислав Мусорин, 1 курс магистратуры ГИ НГУ