Как аспиранты становятся кандидатами наук в НГУ? — Новости НГУ — 31.03.2022

В 2018 году Новосибирский государственный университет получил право самостоятельно присуждать ученые степени без последующей передачи документов на контроль Высшей аттестационной комиссии (ВАК), как это было раньше. С этого момента в университете были созданы диссертационные советы по наукам о Земле, техническим, химическим, математическим, физическим и экономическим наукам, а степени получили 7 аспирантов. 

Антон Арефьев стал первым кандидатом наук НГУ. Он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук в 2020 году. Работа выпускника Геолого-геофизического факультета НГУ посвящена фазовым взаимоотношениям в калиевых карбонатных и карбонат-алюмосиликатной системах при 3 и 6 ГПа.

Елизавета Гайворонская является первой и пока единственной выпускницей Экономического факультета НГУ, получившей степень кандидата экономических наук на базе университета. Диссертация ученой посвящена моделированию спроса на рынке электроэнергии. Уникальность исследования заключается в использовании современных методов, которые новы для моделирования рынка электроэнергии России (агентные модели с reinforcement learning; пространственная эконометрика), а актуальность – в доказательстве необходимости управления спросом покупателей, т.е. необходимости стимулировать потребителей менять потребление электричества в некоторые периоды времени (например, сокращать в течение рабочего дня и перераспределять на выходные или вечер).

Я ждала открытие именно этого диссертационного совета и ради него даже немного отложила защиту, — признается Елизавета, — А преимущества… Их у такой степени много: начиная от более высоких требований (в т.ч. к рецензентам, что демонстрирует гораздо большую ценность работы и заканчивая отсутствием необходимости писать необъятный текст и автореферат. И, конечно, я была рада быть первооткрывателем в этом деле на нашем факультете.

Сейчас девушка вместе с коллегами налаживает функционирование Лаборатории эмпирического анализа отраслевых рынков в НГУ, которая сотрудничает с Центром теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ, а также исследователями из зарубежных вузов, специализирующихся на этой теме. 

В этом году мы работаем над проектом «Российский ритейл», и осенью 2021 года провели совместный воркшоп. На сегодняшний день моя работа также связана с изучением спроса, но уже на рынке продуктового ритейла, — пояснила Гайворонская.

17 марта этого года диссовет по физическим наукам принял решение присудить степень кандидата физико-математических наук двум иностранным аспирантам Физического факультета НГУЧаудхури Арнабу (Arnab Chaudhuri) и Сингху Раджнишу Шакья (Rajnish Shakya Singh). Молодые люди стали первыми, кто успешно прошел защиту диссертации в НГУ по физике.

Бао Выонг Хыу стал первым кандидатом физико-математических наук, защитившимся в НГУ также в марте этого года. Выпускник аспирантуры Механико-математического факультета НГУ из Вьетнама представил совету диссертацию, посвященную изучению геометрии и топологии трехмерных многообразий. 

Трехмерные многогранники можно рассматривать как клеточную комплексную структуру для определенных многообразий. Из отождествлений граней многогранников можно получить огромное количество многообразий. Число (по крайней мере, не явно гомеоморфных) трехмерных многообразий очень быстро растет с увеличением сложности описания. Для икосаэдра эта цифра составляет около 40 миллиардов! Таким образом, мы можем изучать геометрическую структуру на многообразии, и геометрическая теория узлов тесно связана с этой темой, поскольку геометрический инвариант оказывается очень чувствительным инвариантом для узлов, — объяснил Бао.

Кандидат наук признался, что не испытывает восторга от завершения студенческой жизни, но наполнен благодарностью: по его мнению, этот период часто не ценится, а воспринимается как должное. 

Я благодарен всем, кто сопровождал меня на протяжении всего этого пути, кто был рядом в моменты радости и печали, трудностей и спокойствия, кто поддерживает меня, когда мне плохо, доверяет мне и дает мне любовь и смелость. Это был бы длинный список, если бы я с самого начала записал всех, кому я должен сказать спасибо за эти годы. Я продолжаю свой путь и ценю каждый день, каждое мгновение моей жизни, — добавил ученый.

Ранее мы писали о том, какой наукой могут заниматься студенты в НГУ: в первой части серии публикаций поговорили о лабораториях и научно-образовательных центрах, занимающихся IT, устойчивым развитием и аэрокосмическими разработками; во второй – о проводящих исследования в области нанотехнологий, новых функциональных материалов и биомедицины. А пять сотрудниц и аспиранток НГУ рассказали, как пришли к решению строить научную карьеру, каких результатов добились и что планируют на ближайшие несколько лет.