СУНЦ НГУ отмечает 55-летний юбилей

23 августа исполнилось 55 лет со дня официального открытия Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ НГУ) — первой в мире специализированной физико-математической школы-интерната. Сейчас СУНЦ НГУ входит в тройку лучших школ России, а выпускники физматшколы играют важную роль в развитии науки и бизнеса.

Физматшкола (ФМШ) была открыта в 1963 году по инициативе основателя Академгородка академика Михаила Лаврентьева, чтобы обучать одаренных детей из разных регионов страны. Официальная дата открытия школы — 23 августа 1963 года: в этот день вышло соответствующее постановление Совета министров СССР. Фактически же первые ученики ФМШ НГУ сели за парты за 7 месяцев до этой даты — 21 января 1963 года. Первыми учениками двух девятых и двух десятых классов стали 119 школьников. Сегодня опыт новосибирской ФМШ заимствован во многие страны, а выпускники успешно работают по всему миру – в науке, бизнесе, политике, искусстве, образовании.

23 августа в Доме ученых СО РАН состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею СУНЦ НГУ.

Это очень важная дата, которой мы обязаны самоотверженному труду наших отцов-основателей. Надо сказать, что все начиналось в 1962 году, когда была проведена первая Летняя физико-математическая школа и Всесибирская олимпиада школьников. Наши отцы-основатели зародили много важных, серьезных движений в образовании. Первое — олимпиады. До 1962 года Всесоюзная олимпиада была только по математике. Именно Всесибирская олимпиада сделала возможным появление Всесоюзной олимпиады по физике, которая впервые прошла в 1964 году. Дальше появилась химия, и теперь без олимпиад мы вообще не живем. Все олимпиадное движение пошло отсюда — из Новосибирска, из Академгородка. И мы по праву считаемся первой в мире физматшколой. Реально наша школа начала работать 21 января 1963 года — на полгода раньше, чем вышло официальное постановление. Именно тогда академик Михаил Алексеевич Лаврентьев, проявив мужество и волю и найдя ресурсы, открыл школу-интернат, не имея на это никаких разрешений. После этого пошла волна, появились письма академиков из Москвы и Ленинграда. И в результате совместных усилий появилось постановление правительства об открытии физико-математических и химико-биологических школ-интернатов в Новосибирске, Москве, Ленинграде и Киеве, которое было подписано 23 августа, — отметил в своем выступлении директор СУНЦ НГУ Николай Яворский.

С юбилеем СУНЦ НГУ поздравили руководители научных институтов и председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько, представители Совета депутатов Новосибирска, министерства образования Новосибирской области и Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе,

Ректор Новосибирского госуниверситета Михаил Федорук в своем выступлении напомнил, что юбилей СУНЦ совпал с закрытием 57-й Летней школы СУНЦ НГУ и поздравил с этим физматшкольников.

За эти три недели вы успели прикоснуться к настоящей науке, узнали, что такое Академгородок, посмотрели на университет. И я думаю, вам еще захочется сюда вернуться в качестве студентов, а потом и научных сотрудников. Желаю вам успехов! – сказал Михаил Федорук.

Поздравление от первого заместителя министра науки и высшего образования РФ Григория Трубникова с юбилеем СУНЦ НГУ зачитал заместитель директора департамента науки и технологий Андрей Аникеев. «Начавшая свою работу в 1963 году, новосибирская физматшкола является в настоящее время признанным ведущим центром подготовки школьников к дальнейшему обучению в лучших вузах страны... Министерство отмечает большой вклад физматшколы в начальную подготовку высококвалифицированных специалистов по актуальным направлениям научно-технического развития России», – говорится в обращении. 

На юбилей школы съехались выпускники ФМШ разных лет. В этом году к юбилейным мероприятиям приурочен VI Конгресс выпускников НГУ. Центральным событием юбилея станет панельная дискуссия на тему «Развитие Новосибирского научного центра. Роль выпускников ФМШ и НГУ в проекте «Академгородок 2.0», которая начнется в 10 часов утра 24 августа в Большом конференц-зале Академпарка. Модератором конференции будет главный ученый секретарь СО РАН, член-корреспондент РАН Дмитрий Маркович.

После обеда в четверг выпускники сразятся в интеллектуальных математических и физических соревнованиях. А в субботу, 25 августа, гостей юбилея ждут спортивные соревнования, квест по Академгородку и интеллектуальные командные соревнования Квиз.

В дни юбилея ФМШ и VI Конгресса выпускников НГУ в режиме реального времени будет проходить полная трансляция торжественных собраний, прямые включения из фойе и кулуаров, интервью со специальными гостями конгресса и участниками. В качестве корреспондентов выступят приглашённые блоггеры и известные журналисты. Доступ к online-трансляции будет открыт для всех, кто зарегистрируется на мероприятия Конгресса выпускников. Генеральные технологические партнёры — компания «СофтЛаб-НСК» и департамент связи и информатизации мэрии Новосибирска.

Всю актуальную информацию о праздничных мероприятиях, посвященных 55-летнему юбилею ФМШ и VI Конгрессу выпускников НГУ, можно получить через мобильное приложение «Союз НГУ». Приложение доступно для скачивания в App Store и Google Play. Полная программа юбилейных мероприятий. 

Полная программа юбилейных мероприятий

Фото: Ксении Антохиной / Фотомастерская ФМШ