Индустриальные партнеры высоко оценили новейшие разработки ученых НГУ

16 декабря состоялось заседание Некоммерческого партнерства «Деловой клуб руководителей «Содружество – Эффективность – Развитие» (СЭР) для презентации научного и инновационного потенциала Новосибирского государственного университета, а также обсуждения направлений сотрудничества с индустриальными партнерами. Представители приглашенных компаний ознакомились с докладами научных сотрудников НГУ о новых материалах с заданными свойствами, технологии неразрушающего контроля, разработках для промышленных предприятий с использованием искусственного интеллекта, разработке и апробации наносистем и малых спутниках НОРБИ.

На территории Академгородка Новосибирский госуниверситет – единственное интегрирующее звено между Российской академией наук и крупными индустриальными партнерами. В этих условиях НГУ должен оставаться специализированным вузом для подготовки элитных исследователей для фундаментальных наук и высокотехнологичных компаний. Необходимо научные изыскания воплотить в новые технологии, которые будут служить обществу и бизнесу, — прокомментировал академик РАН, доктор физико-математических наук, ректор НГУ Михаил Федорук.

Директор Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ Александр Квашнин рассказал о деятельности недавно созданного на базе университета центра компетенции НТИ по новым материалам. Центр работает в трех направлениях: научном (создание непосредственно технологии производства новых материалов), образовательном (подготовка кадров для работы с новыми материалами) и инфраструктурном (создание единого цифрового пространства для объединения ресурсов членов консорциума). Основные задачи, решаемые специалистами ЦК НТИ, касаются снижения веса изделий в авиации и ракетостроении, антиобледенительных технологий, жаропрочных материалов и т.д. 

Концепция центра это единое пространство программ, аппаратных ресурсов, уникальных научных кадров и оборудования. Сейчас в состав консорциума вошли 6 научно-исследовательских институтов, 6 вузов и 12 предприятий, в том числе из Южной Кореи и стран Западной Европы. Наши разработки найдут применение в проектах-маяках Аэронет (беспилотная доставка грузов), Автонет (электроавтомобили) и Маринет (автономное судоводство), — рассказал Квашнин.

Кандидат технических наук, старший преподаватель Геолого-геофизического факультета НГУ Константин Федин представил индустриальным партнерам университета результаты нескольких лет работы с технологией неразрушающего контроля. По словам ученого, благодаря микросейсмическому мониторингу акустических шумов можно в кратчайшие сроки – буквально в течение нескольких минут – определить устойчивость конструкций и даже предсказать с точностью до нескольких дней появление трещин в стенах сооружения. Среди компаний, заказавших экспертизу с применением технологии неразрушающего контроля, были названы ПАО «ГМК «Норильский никель», ООО «Газпромтранс», Новосибирская ГЭС. 

Проверяли трубопровод в Академгородке. Одна опора проверяется примерно 35 секунд. Проверили устойчивость колонн газовой скважины: 3 из 11 имели дефекты. Определяли пустоты под бетонными плитами крепления верховых откосов плотины Новосибирской ГЭС по акустическим шумам Сейчас наблюдаем за двумя точками Бугринского моста в динамике, — сообщил Федин.

Заместитель директора Центра смарт-технологий и искусственного интеллекта НГУ Аркадий Рофе развеял устойчивое представление о том, что искусственный интеллект – это только про нейросети. Научные сотрудники университета занимаются не только обучением нейросетей (например, для создания катализаторов или выявления коронавируса по выдоху); разрабатываемые технологии могут быть полезны в робототехнике, в создании цифровых двойников, техническом зрении, решении задач промышленного производства и многих других отраслях и направлениях.

В рамках мероприятия члены Делового клуба СЭР посетили Лабораторию аэрокосмических исследований НГУ и ЦКП «Высокие технологии и аналитика наносистем». В лаборатории индустриальные партнеры НГУ наблюдали за полетом спутника НОРБИ (CubeSat 6U) в онлайн-режиме, а в центре коллективного пользования узнали о разработках, использующих терагерцовые волны, которые ранее были представлены на ежегодной выставке «ВузПромЭкспо».

Совещание было чрезвычайно полезным. Особенно заинтересовали технологии дополненной реальности, возможности сотрудничества с Центром коллективного пользования НГУ, в котором ученые НГУ работают на уникальном оборудовании, которого нет ни на одном предприятии, ни в одном вузе города. Также очень заинтересовал доклад о недавно созданном в НГУ Центре НТИ по новым функциональным материалам. Это направление важно не только для завода, но и для многих других предприятий Ростех, в систему которого входит Новосибирский приборостроительный завод, — поделился впечатлениями о встрече Делового клуба СЭР заместитель технического директора по инновациям Производственного объединения «Новосибирский приборостроительный завод» Михаил Камбаров.