Какой наукой могут заниматься студенты в НГУ?

Не всегда названия институтов и факультетов выбранного университета говорят абитуриенту о том, чем ему предстоит заниматься во время обучения и после него. А ведь выбор образовательного учреждения – одно из первых и важных решений молодого человека. Чтобы сформировать понимание перспектив после окончания Новосибирского государственного университета, публикуем серию материалов о научно-образовательных центрах и лабораториях, в которых студенты с младших курсов решают актуальные задачи науки и бизнеса. В День российской науки рассказываем об исследованиях в сферах IT, устойчивого развития и аэрокосмических разработок.

Карьера в IT: машинное обучение, цифровые двойники, искусственный интеллект

Искусственный интеллект все больше внедряется в нашу жизнь и привлекается на службу широкого спектра наук: химии, физики, биологии, даже литературы. Он помогает определять авторов романов, идентифицировать раковые опухоли, оценивать потребительские риски и многое другое. Так, в научно-образовательном центре «Машинное обучение и анализ больших данных» Высшего колледжа информатики НГУ разработана нейросеть, которая позволяет измерять параметры наночастиц по микроскопическим снимкам, что используется для поиска катализатора, превращающего тяжелую нефть в легкую.

Лаборатория аналитики потоковых данных и машинного обучения функционирует на базе Механико-математического факультета НГУ. По словам кандидата физико-математических наук, ведущего научного сотрудника лаборатории Евгения Павловского, в настоящий момент сотрудники сосредоточены на решении задач интеллектуальной обработки медицинских изображений методами глубокого обучения. Результат декабря 2021 года – попадание в топ-15 из тысячи команд в мире по задаче сегментации опухолей головного мозга на основе данных снимков МРТ.

Мы с радостью принимаем студентов с разных направлений: математика, информатика, физика, медицина и экономика. Наши задачи как правило мультидисциплинарны. За 6 лет существования лаборатории практику прошли более 100 человек, из них более 30 защитили магистерские диссертации. Сейчас проходят практику двое аспирантов. Студенты активно участвуют в исследовательском процессе: собственные исследования лаборатории, гранты, коммерческие заказы. Каждое исследование мы финализируем статьёй в международном журнале или значимой конференции. Эти же студенты участвуют в разработке прототипа, демонстрирующего созданную теоретическую модель, — рассказал Павловский.

Одна из разработок лаборатории – масштабируемая система автоматического распознавания русской разговорной речи ASR-NSU-AI с демонстрационным чат-ботом в Telegram, который распознает спонтанную русскую речь, расставляет знаки препинания и выделяет некоторые сущности в тексте.

В Лаборатории прикладных цифровых технологий НГУ студенты Инженерной школы вместе с преподавателями применяют нейросети для решения широкого спектра прикладных задач. Например, Елизавета Иващенко разобралась с методами моделирования сложных турбулентных потоков в присутствии кавитации, что может понадобиться при строительстве ГЭС. Динар Зарипов и Влад Иващенко экспериментально и численно подавляют турбулентность течения в трубах. Ксения Борисова занималась проектом Российского научного фонда по разработке алгоритма для диагностики аневризмы аорты. Тимур Гарипов участвовал в обучении нейросети распознавать капли воды в сверхзвуковом потоке.

Климатические изменения: подсчет углеродного следа и увеличение поглощения парниковых газов на карбоновом полигоне НГУ

Задачами устойчивого развития занимается Климатический центр НГУ, открытый в 2021 году. По словам сотрудника центра Сергея Цветкова, в настоящий момент проводятся работы по нескольким направлениям: расчет углеродного баланса региона, разработка цифровой модели леса, расчет углеродного следа предприятий, разработка технологий по увеличению секвестрационного (поглотительного) потенциала экосистем, обоснование расчета цены на углеродные единицы, квоты. 

Мы решаем актуальную задачу, стоящую перед современным обществом – задачу устойчивого развития, в частности, как добиться снижения парникового эффекта. Отсюда поиск студентов с разных направлений обучения, – экономики, химии, биологии, – заинтересованных в ESG-повестке, в которую в том числе входит борьба с изменением климата. На карбоновом полигоне НГУ мы учимся управлять биоразнообразием с целью увеличения поглощения углекислого газа. С Правительством Новосибирской области мы начинаем программу по управлению углеродным балансом области, — прокомментировал Сергей.

Студенты ММФ НГУ также остаются в тренде и в рамках Большой математической мастерской разработали «Карболятор» – калькулятор для подсчета углеродного следа в странах СНГ. Ответив на 24 вопроса, пользователь получает подробную диаграмму оставляемого следа по категориям быта и может оптимизировать свое потребление с точки зрения экологичности.

У студентов есть возможность принимать активное участие в формировании абсолютно новой отрасли на территории России. Они могут развиваться в научно-исследовательской деятельности: защищать кандидатские диссертации, публиковать статьи, участвовать в международных конференциях. Для ребят, которых не захватывает наука, есть возможность работы с коммерческими предложениями от компаний. Получаемый ими опыт работы универсален, — добавил Цветков.

Аэрокосмические исследования: от запуска малых космических аппаратов до поиска жизни на Марсе

Отдел аэрокосмических исследований НГУ уже более 40 лет работает в области космического приборостроения. На данный момент более 100 приборов, разработанных отделом, установлены на различных космических аппаратах: все аппараты Глонасс, метеорологические спутники серии «Электро-Л», орбитальные астрофизические обсерватории серии «Спектр», аппараты гидрометеорологического комплекса «Арктика-М» и другие. Отдел также принимает участие в работе над всеми современными российскими лунными миссиями.

Мы готовим прикладных высококвалифицированных специалистов в области проектирования и разработки современной высокоинтеллектуальной аппаратуры для автоматизации космических экспериментов. На данный момент отдел аэрокосмических исследований НГУ занимается разработкой и наземными испытаниями бортовой аппаратуры, автоматизацией космических экспериментов, разработкой малых космических аппаратов и управление ими. К проектам привлекаются преимущественно студенты Физического факультета, — рассказал заведующий отделом Виталий Прокопьев

Научно-образовательный центр «Институт химических технологий» (НОЦ ИНХИТ) был создан в НГУ в 2020 году. По словам доктора химических наук, заведующего лабораторией молекулярного дизайна и экологически безопасных технологий Бориса Захарова, студенты и аспиранты Факультета естественных наукФизического факультетаГеолого-геофизического факультета получают в лаборатории бесценный опыт изучения строения веществ и материалов с помощью таких инструментальных методов, как рентгеноструктурный анализ, рентгенофазовый анализ, колебательная спектроскопия и др. В том числе они участвуют в экспериментах на российских и зарубежных установках класса «мегасайенс»: КИСИ, ESRF, DESY, BESSY, SLS и др., а в будущем – на «СКИФ». А недавно сотрудники ИНХИТ провели исследование, связанное с ответом на важный вопрос: есть ли жизнь на Марсе?

Научные сотрудники ИНХИТ занимаются подготовкой специалистов в области химической технологии, электрохимии и материаловедения. В таких сотрудниках нуждаются и промышленные предприятия, и исследовательские учреждения. В настоящее время ИНХИТ включает в себя три лаборатории: лаборатория электрохимических технологий, лаборатория энергоэффективного катализа и лаборатория молекулярного дизайна и экологически безопасных технологий, — сообщил директор ИНХИТ, доктор химических наук, профессор РАН Денис Козлов.