НГУ открывает набор на подготовительные курсы для особых групп абитуриентов

Чтобы поступление в Новосибирский государственный университет стало более доступным, Подготовительное отделение для особых групп абитуриентов НГУ принимает заявки на обучение химии, математике, русскому языку, биологии, физике, информатике и истории России для поступления в 2024/2025 учебном году. 

Открытие подготовительных отделений в вузах поддерживается со стороны государства, а именно – для них выделяются бюджетные места. Поэтому в НГУ приняли решение участвовать в данном конкурсе и получили 30 бюджетных мест на набор студентов в 2022 году. В этом году университету также выделено 30 бюджетных мест.

Подготовительное отделение предполагает подготовку отдельных категорий поступающих к сдаче ЕГЭ и внутренних вступительных испытаний по общеобразовательным предметам. Нами были выбраны наиболее популярные из них. Слушатель подготовительного отделения может выбрать несколько общеобразовательных предметов. Занятия будут проводить учителя школ и преподаватели НГУ, — объяснила директор Института переподготовки и повышения квалификации НГУ Марина Шашкова.

Претендовать на обучение могут:

  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы, не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.
  • Граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан.
  • Дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом.
  • Дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.
  • Граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Обучение проводится за счет средств федерального бюджета, поэтому абитуриентам платить за него не придется. Напротив, они каждый месяц будут получать стипендию в размере двух тысяч рублей. Также Марина Шашкова отметила, что после успешного прохождения подготовительных курсов слушатели могут поступить не только в НГУ, но и в любой другой университет страны. О том, как записаться на подготовительные курсы, – в анонсе.

Напомним, что, помимо возможностей для подготовки к экзаменам, НГУ предоставляет абитуриентам и студентам, относящимся к особым группам, и другие льготы и меры поддержки. Например, при поступлении: возможность поступать без вступительных экзаменов, обучение в пределах особой и специальных квот. Также предусмотрены такие меры поддержки, как предоставление общежития, материальной помощи, социальной стипендии и др.