НГУ – в премьер-лиге Национального агрегированного рейтинга 2023

Опубликован Национальный агрегированный рейтинг 2023, учитывающий показатели 12 популярных и авторитетных рейтингов мира. 686 вузов распределились на 10 лиг. Новосибирский государственный университет попал в премьер-лигу данного рейтинга, оказавшись на 24 позиции. Также из Новосибирска в данной лиге появились НГТУ и Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки.

При конструировании агрегированного рейтинга применен «мягкий» математический аппарат, позволяющий минимизировать недостатки отдельных систем оценивания и учитывать самые значительные достижения вузов. В этом году применена особая методика для творческих вузов и вузов спорта. Учтены особенности монопрофильных вузов, — объяснили создатели рейтинга.

Ранее НГУ оказался в ТОП-5 российских университетов, вошедших в Times Higher Education World Reputation Rankings 2022, а также в числе самых влиятельных вузов России по версии RAEX.