НГУ вошел в ТОП-10 шести предметных рейтингов вузов России RAEX — Новости НГУ — 30.03.2022

30 марта рейтинговое агентство RAEX составило рейтинги лучших вузов России по 29 направлениям подготовки. В предметные списки были включены 136 университетов из 41 региона России. Новосибирский государственный университет вошел в ТОП-10 в шести предметных рейтингах: химия (3 место), биология (5 место), математика (7 место), физика, геология, история и археология (9 место). Еще в семи списках НГУ оказался среди 20 лучших университетов: по психологии, лингвистике и иностранным языкам, филологии и журналистике, праву, социологии, информационным технологиям и экономике.

Традиционно университет показывает себя с лучшей стороны в области естественных и точных наук, геологии. И данный рейтинг не просто подчеркивает уже известные нам достоинства, но и создает вектор для развития Новосибирского госуниверситета. Безусловно, будем стремиться к улучшению позиций в этих областях, и к попаданию в перечень лучших по другим направлениям. Например, машиностроению и робототехнике, технологии материалов, — прокомментировал ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук.

При составлении предметных рейтингов анализировались статистические данные, онлайн-опросы экспертов не проводились.  Использовались данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний «Я – профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также социальных сетей.

Это первые предметные рейтинги в семействе «Три миссии университета». Они дополнили систему академических рейтингов, представленную институциональными рейтингами, в которых оценивались вузы в целом, а не их достижения в отдельных предметных областях. Теперь стало возможным сравнивать университеты в разрезе предметных областей, причем на основании исключительно объективных критериев, — прокомментировал руководитель Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков.

Ранее Новосибирский государственный университет вошел в ТОП 2 % лучших университетов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2022, а также был признан одним из самых интернациональных университетов мира по мнению Times Higher Education.