НГУ вошел в ТОП-500 из 19788 университетов и НИИ мира

Согласно данным Центра рейтингов университетов мира (CWUR), Новосибирский государственный университет вошел в ТОП 2,6% списка Global 2000 2022-2023 гг., заняв 496 позицию в мире, 200 – в Европе и 4 – в России (после МГУ им. М.В. Ломоносова, Физического института им. П. Н. Лебедева РАН и НИЦ «Курчатовский институт»).

CWUR оценил 19788 университетов мира по семи объективным критериям, объединенным в четыре группы:

•  Образование: отношение числа выпускников, получивших крупные академические награды, к размеру университета (25%).
  •  Трудоустройство: отношение числа выпускников, занявших ведущие руководящие должности в крупнейших компаниях мира, к размеру университета (25%).
  •  Ученые: количество сотрудников университета, получивших крупные академические награды (10%).
  •  Исследования:
    ⠀— Результаты: общее число научных публикаций (10%).
    ⠀— Высокое качество: число научных статей в журналах высшего уровня (по мнению экспертного сообщества) (10%).
    ⠀— Влияние: число научных статей в журналах с высоким импакт-фактором (10%).
    ⠀— Цитирование: количество публикаций с высоким индексом цитирования (10%).

Помимо НГУ, из 19 788 университетов и НИИ мира, проанализированных CWUR, в ТОП 2000 вошло еще 41 образовательное и научное учреждение, включая МФТИ (528 место), СПбГУ (550 место), МИФИ (610 место), НИУ ВШЭ (808 место),ТГУ (824 место), СПбПУ (864 место), ИТМО (982 место), КФУ (1079 место), ТПУ (1116 место), УрФУ (1138 место) и другие.

Справка:
Центр рейтингов университетов мира (Center for World University Rankings, CWUR) – ведущая консалтинговая организация, предоставляющая рекомендации по вопросам политики, стратегические идеи и консультационные услуги правительствам и университетам для улучшения результатов образования и исследований. CWUR публикует авторитетные глобальные рейтинги университетов, известные своей объективностью, прозрачностью и последовательностью, которым доверяют студенты, ученые, администрация университетов и правительства со всего мира.

Ранее Times Higher Education признал НГУ одним из самых интернациональных университетов мира. Также университет вошел в ТОП-10 шести предметных рейтингов вузов России RAEX