Системных программистов будут готовить на ММФ НГУ

Этим летом открывается первый набор на новый профиль подготовки бакалавров «Системное программирование» на направлении «Математика и компьютерные науки» Механико-математического факультета Новосибирского государственного университета. В группу зачислят 16 ребят (12 на бюджет и 4 платно), которые по общему рейтингу баллов пройдут на основное направление обучения и успешно покажут себя на собеседовании. Каждый из них по итогу освоения программы будет готов к разработке драйверов, операционных систем и новых языков программирования, необходимых в том числе таким серьезным игрокам рынка, как Google, Amazon, Redhat, Azul, Microsoft, Huawei.

Для будущих специалистов в области computer science критично важна база из дискретных математических дисциплин, которая в полной мере представлена только на Механико-математическом факультете. Никакие исследования в области разработки алгоритмов, компиляторов, реализации языков программирования невозможны без этой базы. Более того, разностороннее математическое образование подготавливает студента к постоянному процессу обучения, которое его ждет в профессии. Даже если после окончания учебы выпускник не захочет заниматься системным программированием, у него будет широкая база для старта карьеры в смежных областях IT, — объясняет один из руководителей образовательной программы Иван Углянский.

Новая программа возникла в ответ на резкий рост популярности программирования, которая, в свою очередь, привела к активному эволюционированию инструментов программирования: языки становятся более выразительными, компиляторы и виртуальные машины – более мощными, средства разработки и IDE – более удобными. Системные программисты – это специалисты, которые гарантируют простоту использования и скорость работы этих инструментов.

В отличие от основного направления – «Математика и компьютерные науки» – программа для будущих системных программистов существенно меняется уже с первого семестра. Это достигается за счет добавления большого количества практических дисциплин, связанных с различными языками и программированием (от от низкого уровня с Assembly и C до функционального программирования на Haskell), и корректировки дисциплин из базовой программы, дающих необходимую теоретическую базу для изучения компьютерных наук. 

Частью отборочного процесса на профиль является собеседование, которое помогает приемной комиссии понять мотивацию абитуриента и его готовность к насыщенному учебному процессу.

Собеседование – это не экзамен, к нему не нужно готовиться. Его цель в том, чтобы отобрать людей, которым, во-первых, будет интересно учиться на нашем направлении, во-вторых, которые справятся с нагрузкой. Безусловным плюсом будут базовые навыки программирования на одном или нескольких языках, а также базовое знание алгоритмов. Тем не менее, если вас очень заинтересовала тема, но в своих навыках программирования вы не уверены, все равно стоит прийти на собеседование и поговорить с комиссией. Высокая мотивация и устройство курсов в первых семестрах могут помочь вам эти базовые навыки нагнать, — добавляет Углянский.

Подробнее о процедуре поступления в НГУ читайте в разделе «Поступление в НГУ». С программами обучения можно ознакомиться в разделе «Направления подготовки». Вопросы задавайте приемной комиссии НГУ: priem@nsu.ru, 8 (383) 363-40-37.

Напомним, ранее мы анонсировали новую магистерскую программу на Факультете естественных наук «Генетика растений», которая поможет за два года вырастить из бакалавров естественнонаучных специальностей селекционеров и генетиков растений, востребованных в НИИ, R&D-подразделениях российских и зарубежных компаний и инновационных проектах.