Студенты ФИТ НГУ – победители и призеры финала Северной Евразии студенческого командного чемпионата мира по программированию ICPC

13 апреля прошел финал Северной Евразии (Northern Eurasia Finals) студенческого командного чемпионата мира по программированию (The International Collegiate Programming Contest, ICPC). Соревнования прошли одновременно в Санкт-Петербурге, Барнауле, Минске, Алматы и Ереване. Команды студентов боролись за выход в финал ICPC сезона 2021/22 года. В Барнаул попробовать свои силы приехали 60 сборных из вузов Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока. Среди участников в том числе 5 сборных команд студентов Факультета информационных технологий и Механико-математического факультета Новосибирского государственного университета. По итогам состязаний студенты НГУ завоевали первое, третье, пятое, восьмое и девятнадцатое места в региональном рейтинге.

Команда студентов ФИТ «Winnie the Pooh» в составе Антона Мокроусова, Артема Плюснина и Софьи Лыловой стала абсолютным победителем регионального полуфинала, решив 6 задач. Такой весомый результат позволил студентам оказаться на 40 месте в общем рейтинге (и на 18 среди университетов) и получить диплом II степени ICPC Northern Eurasia Finals 2021-2022. Команда «Ia-Ia» в составе студентов ФИТ Семена Власова и Виктора Ложникова завоевала бронзу в регионе и диплом III степени NERC. 

У команды Мокроусов-Плюснин-Лылова 40-е место (18-е среди университетов) и диплом II степени NERC. Это хороший прогресс по сравнению с прошлым годом (61-е место в таблице, 31 среди университетов) и лучший результат за последние 5 лет. В принципе, при таких позициях у наших студентов есть реальные шансы на финал. Вообще, команда хорошо шла по ходу контеста и в этом году наконец-то поборола проблему последнего часа, когда они могли хорошо начать решать, но ничего не сдать во второй половине контеста. Команда магистрантов Власов-Ложников-Максаковский так же улучшили свои результаты по сравнению с прошлым годом, решив 4 задачи и заняв 75-е место, получив в результате диплом III степени NERC Таким образом, впервые за несколько лет сразу две команды НГУ берут дипломы не только Сибири и Дальнего Востока, но и всего соревнования, — прокомментировал один из тренеров сборных команд НГУ по спортивному программированию, участник двух финалов ICPC в Орландо (2011) и Екатеринбурге (2014), старший преподаватель ФИТ НГУ Вадим Зайцев.

Команда «Piglet» в составе студентов первого и второго курса Риммы Толкачевой, Марка Бухнера (ФИТ) и Степана Кулакова (ММФ) заняла пятое место в Сибирском регионе и 112 место среди примерно 260 команд, что также является достойным результатом для бывалых программистов. По словам Вадима Зайцева, команда имеет огромный потенциал для роста в турнирной таблице в следующем году при условии, что студенты больше времени будут уделять тренировкам, будучи мотивированными очным участием в соревнованиях.

Наконец, команды «Wrong Bees» (студенты ФИТ Павел Холявко, Андрей Куталев, Антон Кудинов) и «Honey Pot» (студент ММФ Антон Конев, студенты ФИТ Дарья Авцинова, Максим Полухин) заняли 8 и 19 места в регионе, 134 и 190 места в общем рейтинге соответственно.

Команда «Honey Pot» полностью составлена из первокурсников. Ребята приехали в самый первый раз и смогли уйти с решенной задачей. И это при условии, что набор в этом году достаточно сложный: сразу четверть не смогли решить более одной задачи. Будет здорово, если у студентов останутся положительные впечатления от олимпиады, и они захотят продолжить, — добавил тренер команды.

Ранее проект смешанной команды студентов с нескольких факультетов, включая ФИТ, по созданию smart-помощника для оптимизации собеседований «Interview Assistant» стал одним из 11 победителей инновационной школы Startup Unit. А команда студента ФИТ НГУ Марка Каширского победила на Образовательном форуме от «Я – профи», который состоялся в феврале в Екатеринбурге.