Студенты НГУ — победители и призеры 30-й Международной математической олимпиады IMC

С 31 июля по 6 августа в Болгарии состоялась 30-ая Международная математическая олимпиада (IMC) для студентов высших учебных заведений, в которой состязалось около 400 участников из более чем 70 вузов со всего мира. Команда Новосибирского государственного в составе шести человек – Иван Фролов (Факультет естественных наук)Джамиль Бадардинов (Механико-математический факультет), Станислав Еловацкий (Исследовательская группа фундаментальной математики ММФ), Андрей Лукьянов, Александр Тарасенко и Елизавета Булгакова (Инженерная школа ММФ) – по итогам индивидуального зачета привезла домой четыре медали: две золотых, одну серебряную и одну бронзовую. Руководители команды – доцент кафедры математического анализа ММФ НГУ Анатолий Рубан и аспирант ММФ Данила Белоусов.

Работали ребята весь год: раз в неделю проводились занятия, на которых осваивались необходимые темы и разбирались задачи различных олимпиад. Кроме того, за прошедший год студенты участвовали в нескольких олимпиадах – и российских, и международных, – на которых получали различные дипломы. Но именно олимпиада IMC заслуженно является наиболее престижной среди всех студенческих олимпиад по математике, поэтому весь год подготовка  шла с прицелом на нее. Теперь финальное мероприятие прошло, через месяц-другой нас ждет начало нового цикла. Кто-то попробует добиться новых, более значимых результатов, кто-то защитит диплом и завершит свои выступления, но придут и новые участники с намерением победить. Пожелаем им всех успехов! — рассказал Анатолий Рубан.

IMC 2023.jpg

Напомним, что в прошлом году команда студентов НГУ привезла шесть медалей этой олимпиады.

Справка:
Международная математическая олимпиада (IMC) – ежегодное мероприятие, организуемое Университетским колледжем Лондона для студентов, обучающихся по программе бакалавриата, в возрасте до 23 лет. Предполагает решение участниками задач из области алгебры, действительного и комплексного анализа, геометрии и комбинаторики. Чаще участвует команда из нескольких студентов и руководитель, который принимает участие в оценке работ. В 2023 году площадкой для проведения вновь стал Американский университет (Болгария).