Студенты НГУ стали призерами студенческого трека Национальной технологической олимпиады

В конце февраля в ТПУ были подведены итоги финала студенческого трека Национальной технологической олимпиады по профилю «Умный город». Новосибирская команда cfeee1e5e4e00a, в состав которой вошли четыре студента Новосибирского государственного университета, заняла второе место с небольшим отрывом от первой команды. В качестве призов ребята получили брендированные сувениры олимпиады и сертификат в магазин электроники.

Мы участвуем в НТО по профилю «Умный город» уже третий год (начали участвовать еще в 11 классе). В прошлом году на студенческом треке мы заняли 3 место. Выбрали говорящее и мотивирующее название «cfeee1e5e4e00a», что в кодировке русского языка MS Windows СР1251 означает «победа». Хотя заняли 2 место с небольшим отрывом от первой команды, не расстроились, потому что в первую очередь ехали на олимпиаду за атмосферой и хорошей конкуренцией, — рассказал студент 2 курса Инженерной школы Механико-математического факультета НГУ Игорь Учанов.

Помимо Игоря в состав команды вошли студенты Факультета информационных технологий НГУ Илья Мерзляков, Алексей Сычев, Дарья Коломникова, а также студент Факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ Максим Нерлих. На финале в формате хакатона ребята три дня занимались реализацией программно-аппаратного комплекса «Умная больница». По словам участников, соревнование с командой, занявшей первое место, заключалось в дополнительном функционале, поскольку основное задание показалось им легким и было выполнено достаточно быстро.

Я бы советовал студентам участвовать в НТО, потому что, благодаря проектному офису олимпиады, возможности для призеров и победители с каждым годом увеличиваются. Например, в прошлом году победители могли пройти стажировку в Гринатоме – дочерней организации Росатома. В этом году, к сожалению, организаторам не удалось договориться с партнерами о стажировках, но мы получили в качестве призов мерч олимпиады и сертификат в магазин электроники, — добавил Игорь.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке АНО «Россия – страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Напомним, в конце январе в НГУ приезжали финалисты НТО по профилю «Геномное редактирование» на Февральскую школу синтетической биологии, в подготовке и проведении которой приняли участие студенты НГУ – члены команды «Siberia», ставшей первой за Уралом командой-медалисткой международного конкурса по синтетической биологии iGEM.