Успехи Стартап-студии НГУ обсудили на круглом столе в Высшей школе экономики

На днях в Москве в Высшей школе экономики на XIII Международной российской конференции исследователей высшего образования состоялся круглый стол «Предпринимательская экосистема в вузах России», на который были приглашены представители стартап-студии Новосибирского государственного университета. Главный тезис, прозвучавший от представителей НГУ, заключался в том, что стартап-студия существует не только в рамках вуза, но и реализует важную цель – строительство экосистемы непрерывного развития студенческих проектов. 

Чтобы создать точки входа студентов в соответствующую среду, вокруг стартап-студии организуются такие мероприятия, как bootcamp NSU, акселератор .catalyst NSU и Startup Lynch, а также участники стартап-студии проводятся по таким формам поддержки, как грант Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» (такую поддержку уже получили 25 проектов: 19 в первой волне и 6 – во второй). Следующий шаг – резидентство в бизнес-инкубаторе Академпарка для выхода на более существенные формы поддержки и инвестиции, чтобы продвинуть свой продукт на рынок. Цепочка непрерывного развития замкнется на этапе, когда через 3-5 лет вчерашний студент вернется в стартап-студию уже в качестве спикера с опытом и новыми данными о рынке. 

Важно, что наша стартап-студия всё чаще становится желанным гостем на подобных масштабных мероприятиях. Мы обменивались опытом с коллегами из других вузов, технопарков, Сколково, Минобрнауки России, увидели общую картину развития предпринимательства в студенческой среде и наметили партнерские возможности с другими регионами. Особо ценно, что мы смогли поделиться не только далеко идущими планами, но и реальными результатами, ведь уже сейчас участники стартап-студии проходят акселератор А:СТАРТ и продолжают рост своей компании, а 11 проектов уже заходят в бизнес-инкубатор Академпарка, — рассказал сотрудник Центра предпринимательских инициатив НГУ Евгений Иванов.

Помимо команды организаторов, о своем пути в студенческом акселераторе рассказал студент-стартапер Илья Владыко, который занимается проектом NeuroLamber, который предполагает выявление дефектов древесины, возникающих при обработке, с помощью искусственного интеллекта. При поддержке стартап-студии парень смог за год выйти от идеи на рынок, осуществить первые продажи и запустить пилотные интеграции.

По итогам заседания представители стартап-студии НГУ были приглашены к обсуждению планов Минобрнауки России для доработки подходов в студенческой предпринимательской экосистеме и проекта «Стартап как диплом». 

Ранее НГУ вошел в десятку лучших предпринимательских университетов и бизнес-школ страны.