В НГУ подвели итоги первого Зимнего инженерного интенсива ПИШ НГУ TechnoHack

2 февраля завершился первый инженерный интенсив Передовой инженерной школы Новосибирского государственного университета «Когнитивная инженерия» TechnoHack. На торжественном закрытии организаторы поблагодарили студентов за активное участие, двустороннюю обратную связь по интенсиву, предложенным для решения кейсам и взаимодействию. В том числе – за вклад в смысловое наполнение ПИШ и помощь в создании новой программы магистратуры, которая совсем скоро появится в НГУ.

Ради чего мы затевали это мероприятие? Мы создаем Передовую инженерную школу в Академгородке, и делаем это по совершенно другим принципам – не так, как делают все остальные, и не так, как раньше это делал НГУ. В этом смысле сейчас мы находимся на стадии такого стартапа, конструирования чего-то нового, и мы приглашаем вас присоединиться к этому конструированию. Те студенты, которые придут к нам в первый год, по сути сделают прыжок в неизвестное. Это и челлендж для вас, и хороший способ развиться. Собственно, приглашаю вас вместе с нами использовать сильные стороны Академгородка и сделать Передовую инженерную школу НГУ такой, чтобы все эти возможности работали на вашу самореализацию.

Если вам интересна разработка, решение реальных задач индустрии – мы дадим вам работать в команде над реальными задачами. Если у вас есть собственная идея, ради воплощения которой вы хотите и можете собрать команду, – мы поможем вам найти деньги, экспертизу, производственную площадку. ПИШ – это хорошее место для получения предметных знаний и того, что мы называем «когнитивной инженерией»: человеческих качеств, умения проявлять субъектность, брать ответственность, переносить удачные решения из одной сферы в другую, использовать в работе все имеющиеся возможности, — обратился к участникам интенсива директор ПИШ НГУ Сергей Головин

Головин.jpg

Среди студентов, которые дадут организаторам интенсива подробную обратную связь по итогам обучения и предложат интересные идеи для реализации в рамках ПИШ, организаторы разыграют дополнительный подарок в виде брендированного мерча. Также участники интенсива получают приятный бонус при поступлении на магистерские программы Передовой инженерной школы: для этого им нужно будет при личном собеседовании рассказать о своем опыте работы над задачей в рамках шестидневного образовательного марафона.

Сборные студенческие команды работали над решением различных реальных задач индустрии. По итогам защиты проектов организаторы решили поощрить самых активных и включенных в проекты студентов. Один из получателей брендированного мерча Открытого университета Сколково – соорганизатора TechnoHack – студент Инженерной школы Механико-математического факультета НГУ Назар Коновалов. За наставничество, работу в команде и волонтерство организаторы также поощрили студента Факультета естественных наук НГУ Бато Хандаева, отметив его активность и ответственность. 

Ранее Назар в составе команды проекта «Genvironment» стал серебряным призером преакселерационной программы для молодых стартапов и будущих лидеров научно-технологических проектов «Навигатор инноватора».

Поощрить команды решили и некоторые менторы интенсива, а также приглашенные эксперты. Так, младший научный сотрудник лаборатории биотехнологии сельскохозяйственных растений ИЦиГ СО РАН, резидент Академпарка Александр Бобровских поддержит команду, занимавшуюся тест-системой на основе генетического редактирования для персонализированной фармакотерапии депрессивных расстройств. Руководитель приборостроительного бизнес-инкубатора Академпарка Алексей Иванников продолжит менторство над командами BIO-трека, трудившимися над защитой БСЖО от биологических загрязнений и автоматизированной биотехнологической установки с использованием ИИ. Алексей Мироносицкий, директор по развитию новых проектов АО НПФ «Сиант», будет сотрудничать с четырьмя из пяти команд трека IT GEO, проекты которых связаны с нефтедобычей, мониторингом трубопровода и карбоновых полигонов.  

Также в этом году Февральская школа синтетической биологии и финал студенческого трека Национальной технологической олимпиады по геномному редактированию впервые прошли не отдельными событиями, а в рамках BIO-трека интенсива. Как отметила представитель НТО Вероника Яковлева, сочетать участие сразу в нескольких мероприятиях всегда сложно. Но, тем не менее, это может быть интересно и продуктивно для студентов с той точки зрения, что они могут лучше узнать себя и свои желания. 

Большое спасибо коллегам из НГУ, которые находят связь между такими иногда, казалось бы, различными по своему формату мероприятиями. Но, как оказывается, многим здесь присутствующим было интересно участвовать и там, и там. Возможно, кто-то из вас даже понял чуть больше про себя. Спасибо вам за то, что вы здесь. И надеемся, что наше сотрудничество будет долгосрочным! — обратилась к участникам эксперт.

Представитель НТО.jpg

Победу в Олимпиаде одержала команда Сколковского института науки и технологий «Totally spies» в составе Рамазана Кудайбергенова, Мичила Трофимова, Алисы Федоренко. За лучшее эссе отборочного тура диплом и памятные призы получила сборная команда МГУ и СПбПУ «3G-белки» в составе Екатерины Антоновой, Софьи Васильченко и Ульяны Хлебниковой. Наградили ребят представители технологических партнеров Олимпиады – компаний АО «Генериум» и BIOCAD.

Биологи_НТО.jpg

Справка:

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» (ПИШ), созданный Министерством науки и высшего образования РФ, будет способствовать подготовке высококвалифицированных кадров по приоритетным направлениям развития техники и технологий при участии работающих инженеров как наставников. Новосибирский государственный университет как один из победителей конкурсного отбора получил грант в размере 84,5 млн рублей на открытие ПИШ «Когнитивная инженерия». Ее ключевыми тематиками станут аэрокосмическое приборостроение, биологические сенсорные системы, геофизические системы для нефтегазовой отрасли.

Ожидается, что к 2030 году новая образовательная модель с упором на развитие инженерного типа мышления и соответствующих навыков приведет к росту числа НИОКР, выполняемых университетом в указанных областях, в 10 раз по сравнению с 2022 годом, что составит более 1,5 млрд рублей ежегодно. А НГУ пройдет через необходимую трансформацию от исследовательского университета к предпринимательскому, выпускники которого будут лидерами формирования и реализации комплексных инженерных проектов.