Комфортные условия для учебы и досуга одаренных детей: новые корпуса СУНЦ НГУ

Специализированные учебно-научные центры (СУНЦ) при университетах исполняют роль социальных лифтов для одаренных школьников со всех уголков страны. Физико-математическая школа им. М. А. Лаврентьева при Новосибирском государственном университете (СУНЦ НГУ) является полноценным предуниверсарием, в котором талантливые дети погружаются в атмосферу научного поиска и делают серьезные шаги на исследовательском пути. Поэтому для ребят особенно важно иметь комфортные условия интернатного проживания и широкий спектр возможностей для самореализации через науку, обучение, творчество, спорт и досуг. Для обеспечения школьников условиями для индивидуализированного обучения, как это завещал еще Михаил Алексеевич Лаврентьев, в первой очереди строительства кампуса мирового уровня НГУ запланированы два новых корпуса физматшколы – учебный и досуговый. 

«Как можно раньше нужно осуществлять индивидуальный подход к ученикам; учить не «имярек с такой-то парты», а конкретного человека с определенными способностями и интересами. Я думаю, уже с шестого-седьмого класса (а уж с восьмого-девятого наверняка) можно ввести дифференциацию обучения по интересам и склонностям <...> Такое обучение не специализация, подобная вузовской, здесь происходит лишь фокусирование, закрепление интереса. Это признание ученика личностью, имеющей свое право на развитие в желаемом направлении»

Лаврентьев М. А. «…Прирастать будет Сибирью». Новосибирск, 1982.

У физматшкольников появится новый современный учебный корпус, который будет построен по лучшим стандартам, чтобы школьники, которые заинтересованы в науке, получили максимальный опыт исследовательской деятельности. Строительство нового корпуса позволит нам развивать индивидуальный подход в образовании. У нас есть различные разработки, у нас кафедры плотно работают над программами именно в этом контексте. Индивидуальная программа опирается на возможности и способности конкретного ребенка. Изучение русского и иностранного языков по-прежнему будет проходить группами, а вот во всем, что касается научной деятельности, планируется развивать индивидуальный подход, — рассказала директор СУНЦ НГУ Людмила Некрасова.

Учебный корпус СУНЦ НГУ предполагает создание самых современных пространств для работы с одаренными школьниками. В здании предусмотрены лектории нескольких типов, химические, физические, инженерные и биологические лаборатории, мастерские, лингвистические и компьютерные классы, а также обустроенные рекреации для самоподготовки и групповой работы. В досуговом центре СУНЦ НГУ будет современный трансформируемый актовый зал, кафетерий, собственный планетарий, а также спортивные залы нескольких типов (от общего до тренажерного и хореографического), школьный музей, класс искусств, музыкальный зал, медиатека, обустроенные рекреации для комфортного самостоятельного отдыха и досуга школьников.

Важной частью кампуса физматшколы станет досуговый центр. В нем будет спортивный блок, информационно-библиотечный центр, помещения для творческой деятельности и просто условия для общения, досуга и реализации идей самих фмшат. У учеников станет больше возможностей для выбора спортивных направлений, творческой реализации. Также важно, что в досуговом центре появится вместительный атриум со сценой, который позволит фмшатам организовывать мероприятия с большим числом зрителей и участников, — добавила Некрасова.

Напомним, что в этом году из ФМШ выпустилось 246 талантливых школьников. Среди них – 11 призеров и 2 победителя Всероссийской олимпиады, 16 стобалльников на ЕГЭ, 23 золотых медалиста. Все они смогут претендовать на поступление в лучшие вузы страны без вступительных испытаний, в том числе в НГУ.