Мотивационное письмо

Мотивационное письмо - это не просто дополнение к вашему резюме. Это возможность диалога с компанией, шанс рассказать о вашем опыте, мотивации и целях, обращаясь к рекрутеру или нанимающему менеджеру напрямую.

Мотивационное письмо необходимо, если:

  • Вы ищете работу впервые
  • Вам не хватает опыта/навыков, но это работа мечты и вы готовы днем и ночью восполнять пробел
  • Вы меняете профессию
  • В описании позиции об этом написано

Мотивационным письмом можно пренебречь, если:

  • Вы переходите аналогичную позицию
  • Рекрутер/менеджер компании вышел на вас сам, и вы нужны им больше, чем они вам
  • Ваше мотивационное письмо вам самому не нравится

Отправлять отдельным файлом или в тексте письма?

Если оставляете отклик на карьерном сайте или сайте работодателя, прикрепите мотивационное письмо отдельным файлом, оформив его в том же стиле и цветовой гамме, что и резюме. Если же вы пишете сообщение рекрутеру на email, вставьте его в текст письма.

К кому обращаться в письме?

Лучше всего узнать имя рекрутера и обращаться именно к нему. Если по каким-то причинам узнать имя не удается, напишите «уважаемый рекрутер компании X» или «уважаемый руководитель компании X», но не оставляйте письмо обезличенным.

С чего начать?

С нескольких ярких предложений, объясняющих, почему компания должна нанять именно вас. Напишите то, что привлечет внимание, заставит читать дальше и думать: «Почему мы все еще не наняли этого супермена?».

Пример:
Я увидел, что компания XYZ ищет главного инженера по ремонту космических кораблей, и с тех пор потерял покой, ведь это работа моей мечты. Я успешно и в кратчайшие сроки ремонтирую космические корабли всех существующих в мире модификаций уже 10 лет и считаю себя экспертом в этой области

Привлечь внимание работодателя можно экспертизой, пониманием проблемы или огромным энтузиазмом. Выбирайте то, в чем вы особенно сильны, и рассказывайте об этом.

Что дальше?

Основная часть письма - один-два параграфа, показывающих, что компания, наняв вас, сделает правильный выбор и найдет в вашем лице человека, который успешно справится с задачами, перечисленными в описании вакансии. Сконцентрируйтесь на ваших достижениях и навыках.

Пример:
Результатом моей трех летней работы в компании КосмосСтрой стало внедрение гибкого подхода к ремонту космических аппаратов, который позволил увеличить скорость ремонта на ХХ%, существенно снизив риск повторных обращений в рамках гарантийного периода

Как показать мотивацию?

Расскажите о том, как компания и описанная роль соответствуют вашим карьерным амбициям.

Пример:
Роль главного инженера по ремонту космических кораблей в XYZ полностью отвечает моей цели возглавить отдел технического обслуживания в крупной инновационной компании в области космического кораблестроения. Я планирую развивать свою экспертизу в области роботизации ремонтных работ, что на 100% совпадает с планами компании роботизировать кузовной ремонт к 2020 году

Как завершить письмо?

Призывом к действию. Например, так:

Пример:
Я буду рад возможности подробно обсудить цели, стоящие перед отделом технического обслуживания компании XYZ, и рассказать, как мой опыт может помочь в их достижении

Далее - формальные благодарности, ваше имя и контактные данные для удобства.


Какой объем письма оптимален?

Не больше одной страницы А4.

Стоит ли использовать готовые шаблоны?

Мы не рекомендуем. Заготовки состоят, как правило, из клише, которые не способны впечатлить рекрутера, читающего десятки мотивационных писем в день. Какие-то фразы или структуру использовать можно, но полностью копировать точно не стоит.