После собеседования

О том, как готовиться к собеседованию и как успешно его пройти, написано огромное количество материала. Гораздо реже говорят о том, что делать после интервью: как показать компании свой интерес, как поддерживать связь с рекрутером, как запрашивать обратную связь. Самым простым решением будет просто ждать, когда рекрутер вернется к вам с каким-то ответом, но в тоже время можно проявить проактивность и показать свою искреннюю заинтересованность.

Несколько способов, как уместно напомнить о себе:

  • Напишите Thank-you note сразу после интервью. Достаточно лаконичной благодарности («спасибо за интересную беседу»), обозначения вашей заинтересованности («хочу дополнительно подчеркнуть, что позиция Х в компании Y мне искренне интересна» или «наша беседа подкрепила мою заинтересованность в компании Y») и задела на будущее («как мы с вами договорились, я буду ждать обратной связи в течение недели», а если договоренности не было «я буду с нетерпением ждать обратной связи и возможности пройти собеседование с потенциальным руководителем»).
  • Добавьте рекрутера в контакты в одной из социальных сетей. Этот шаг дополнительно подчеркнет ваш интерес к компании. 
  • Запросите обратную связь. Если в течение недели (или обозначенного на собеседовании срока) рекрутер не перезвонил, вы можете напомнить о себе. Если по тем или иным причинам обратная связь нужна вам раньше, например, если вы получили параллельное предложение от другой компании, вы также можете сообщить об этом рекрутеру - это совершенно нормально.

Еще несколько вещей, которые следует сделать после собеседования:

  • Оцените свои впечатления: какие эмоции у вас вызывает вакансия, компания, офис, манера общения рекрутера. Появились ли какие-то сомнения после интервью или желание работать в компании усилилось.
  • Запишите важную информацию. Если вы не делали заметки во время собеседования, запишите детали о вакансии сразу после собеседования, чтобы у вас была возможность к ним вернуться.
  • Сохраните контакт рекрутера, реагируйте на звонки или перезванивайте, если пропустили звонок. Предупредите рекрутера, если в ближайшее время планируете уехать, чтобы он мог учитывать эту информацию при планировании дальнейших шагов.
  • Продолжайте поиск. Даже если это работа вашей мечты, и вам кажется, что интервью вы прошли успешно, продолжайте смотреть по сторонам. Вакансию может занять внутренний кандидат, она может быть заморожена, функционал – пересмотрен.

Если ваше первое собеседование прошло удачно, то скорее всего вас ждёт ещё несколько этапов отбора. Так или иначе все они могут закончиться либо предложением о работе, либо отказом. Давайте разберём, как принимать решение в первом случае и какие уроки извлечь во втором.

Предложение о работе

Предположим, что все этапы отбора пройдены успешно, и вы ждете финального решения от компании. Каким бы это решение ни было, сейчас идеальное время, чтобы проанализировать всю полученную информацию, подвести итоги и с уверенностью ответить на вопрос: «Если компания сделает мне оффер (предложение о работе), приму ли я его?»

В первую очередь задумайтесь, хватает ли вам информации для принятия этого решения. Если у вас нет полного понимания роли, задач, перспектив роста и любых других деталей, смело обращайтесь к рекрутеру.

Если информации хватает, вернитесь к анализу своих сильных сторон, мотиваторов и ценностей и постарайтесь ответить на вопросы:

  • Смогу ли я в полной мере использовать свои преимущества на этой должности и в этой компании?
  • Что именно меня мотивирует в этой роли?
  • Соответствуют ли ценности компании моим ценностям?

Проанализировав потенциальное предложение, вы будете нему готовы. Оффер может быть озвучен как по телефону, так и в формате личной встречи или email.

Когда предложение озвучено, работодатель ждет, что вы в кратчайшие сроки приступите к работе. Помимо этого, от вас ждут открытости. Если вы пришли к выводу, что это не компания вашей мечты, просто откажитесь от оффера и дайте компании возможность найти более подходящего кандидата на эту роль.

Тем не менее, совершенно нормально взять паузу для принятия решения и взвесить еще раз все за и против, получив новые данные в виде заработной платы и прочих условий. Берите конкретное время на размышления и пообещайте рекрутеру вернуться с ответом в обозначенный срок. Обычно он не превышает недели. Этого времени вам должно хватить, если только вы не ждете предложения получше.

Если вы все же ждете оффер от другой компании и хотели бы принимать решение, имея всю информацию, скажите об этом. Оставьте работодателю право выбора, ждать вас столько, сколько потребуется, или принять на должность другого кандидата.

Перед принятием окончательного решения:

  • Подробно изучите все, что написано в тексте оффера, не только графу «Заработная плата». Если что-то вызывает у вас вопросы, смело задавайте их рекрутеру.
  • Проверьте, совпадает ли официальное название должности с тем, которое было указано в описании. Если нет, подумайте, устраивает ли вас должность, обозначенная в оффере.
  • Если ваш итоговый доход будет состоять из фиксированной и премиальной частей, убедитесь, что вы понимаете, как именно устроена схема премирования в компании.
  • И, наконец, о заработной плате: соответствует ли указанная в оффере цифра вашим ожиданиям и тому, что вы обсуждали в процессе интервью?

Переговоры о заработной плате можно начать с вопроса, насколько эта сумма обсуждаема. В большинстве случаев рекрутер даст понять, есть ли какое-то пространство для маневра. Если сумма, указанная в оффере ниже изначально озвученных вами ожиданий, спросите с чем связана разница. Если причина не кажется вам достаточно веской, верните рекрутера к вашим ожиданиям и обозначьте, что не готовы их снижать. Если же ваши ожидания изменились с момента первого обсуждения, вам нужно будет это объяснить.

На что еще обратить внимание:

  • График работы. Насколько гибко компания подходит к началу и окончанию рабочего дня, есть ли возможность работать из дома. Предусмотрены ли работодателем свободные дни на случай непредвиденных ситуаций.
  • Количество командировок. Если ваша роль предполагает бизнес-поездки, то как часто в них будет возникать необходимость и как они будут оплачиваться.
  • Количество дней отпуска. Предусмотрены ли дополнительные дни к 28 полагающимся по законодательству.

Изучив предложение, задав дополнительные вопросы рекрутеру и проанализировав ситуацию вдоль и поперек, вы сможете принять взвешенное решение, озвучить его рекрутеру и договориться о следующих шагах - процессе увольнения и передачи дел в текущей компании и дате выхода в новую.

Отказ

Где-то в идеальном мире каждый раз, найдя работу мечты, люди успешно проходят все этапы отбора и получают заветный оффер. В реальности это далеко не всегда так. Каждый из нас хоть получал отказ, несмотря на огромное желание и массу вложенных усилий.

Итак, вы не получили работу мечты. Что дальше?

  • Не вините себя. Вы имеете полное право на негативные эмоции, но направьте их на ситуацию.
  • Возьмите перерыв. Получив отказ, нам хочется немедленно сделать что-то, чтобы все исправить: найти работу еще лучше или попросить компанию о втором шансе. Отдохните, дайте эмоциям улечься, чтобы ваш следующий шаг был максимально осознанным.
  • Попросите обратную связь. Уточните у рекрутера, что именно послужило причиной отказа, чего вам не хватило для того, чтобы получить оффер. Попросите отметить ваши сильные стороны и области для развития.
  • Двигайтесь дальше. Не останавливайтесь на обдумывании и анализе отказа. Даже самые гениальные люди хоть раз в жизни терпели неудачу.

Сделайте выводы и идите дальше.