Делегация Класса Конфуция в АлтГУ

1 (2).jpg

9-10 марта 2015 г. сотрудники администрации ЦЯиКК в своем полном составе нанесли визит в "филиал" Класса Конфуция Алтайского государственного университета. Сотрудничество Класса Конфуция с барнаульскими китаеведами, а именно содействие деятельности китаеведческого центра АлтГУ началась в 2012 г. С тех пор ежегодно КК НГУ направляет туда китайского преподавателя для работы со студентами, помогает учебной литературой по китайскому языку, присылает специалистов-китаеведов с лекциями и поддерживает различные мероприятия, связанные с изучением китайского языка и Китая.

3 (2).jpg
2 (2).jpg

На этот раз ЦЯиКК провел в АлтГУ выставку учебной и учебно-методической литературы по обучению китайскому языку. На выставке представители гости познакомили барнаульских коллег с современными учебниками и материалами для обучения китайскому языку слушателей курсов Класса Конфуция. Директор ЦЯИКК С. А. Комиссаров провел презентацию издания КК НГУ – книги С.Т. Кожанова «Пять прогулок по Пекину». По завершению выставки ее экспонаты были переданы в дар библиотеке АлтГУ.

В рамках визита делегации НГУ прошли совещания представителей КК НГУ и администрации АлтГУ, в которых приняли участие проректор по развитию международной деятельности Р.И. Райкин, заведующий управления международной деятельности А.В. Должиков, декан исторического факультета Е.В. Демчик и заведующий кафедрой востоковедения Д.А. Глазунов. Эти встречи были посвящены подведению итогов минувшего года, вопросам о дальнейшем сотрудничестве и планах на будущий год.

Во время пребывания в АлтГУ директор КК с китайской стороны г-жа Вань Линь и зам.директора М.А. Кудинова посетили открытый урок китайского языка, а директор С.А. Комиссаров прочитал для студентов и преподавателей АлтГУ лекцию о китайской истории и терракотовой армии Цинь Шихуанди.

лекция Комиссаров.jpg