Фотоконкурс "Моё постижение Китая" 2017

1. Организатор конкурса – Центр языка и культуры Китая Гуманитарного института (Класс Конфуция) НГУ. Финансирование работы конкурса осуществляется за счет средств, предоставленных Штаб-квартирой Института Конфуция / Государственной канцелярией КНР по распространению китайского языка за рубежом, а также благотворительных пожертвований юридических и физических лиц.

2. Цель фотоконкурса – стимулирование развития интереса обучающихся к стране изучаемого языка и содействие культурному обмену между Россией и Китаем. Задачи конкурса: создание возможности проявления творческого потенциала участников; расширение страноведческих знаний обучающихся и интересующихся Китаем через просмотр работ конкурса.

3. Срок приема работ: 15 сентября – 15 октября 2017 года.

4. Участники конкурса. Принимаются фотографии, сделанные участниками учебных программ в Китае, а также путешествовавшими в Китай с туристическими целями. Свои работы могут представить как фотолюбители, так и профессиональные фотографы.

5. Лучшие работы. Участники, произведения которых получат наиболее высокие оценки жюри из состава сотрудников ЦЯиКК ГИ НГУ, будут награждены поощрительными призами. Работы школьников оцениваются отдельно. Выставка лучших фотографий пройдет в НГУ и в средней школе № 112 в 2017/2018 уч. г.; информация об итогах конкурса и избранные работы будут опубликованы на сайте ЦЯиКК ГИ в срок до 1 ноября 2017 г.

6. Содержание фотоснимков. Принимаются работы следующей тематики:
• пейзаж – природный, городской, садово-парковое искусство;
• архитектура; интерьер; произведения прикладного искусства;
• достопримечательности; музейные экспозиции;
• сценическое искусство; мероприятия культурного содержания;
• бытовые сцены; занятия в китайском вузе.
Изображения должны отражать особенности Китая, его истории и культуры, отличия повседневной жизни его жителей от российских реалий и вызывать у зрителя положительный эмоциональный отклик. Оценивается содержательная сторона снимка, художественный уровень произведения, учитывается оригинальность идеи, качество и техника исполнения работы.

7. Требования к фотографиям. От каждого автора принимается до 10 снимков, сопровождаемых комментариями. Конкурсные работы (фотографии) должны быть представлены в цифровом формате. Фотографии могут быть обработаны в фоторедакторе с целью улучшения цветов, контраста, четкости, кадрирования. Присылаемое изображение должно быть сохранено в формате tiff, jpg, jpeg, рекомендуемое разрешение 3542*2480 (не менее 300dpi) для печатного оттиска размером не менее 21*30 см.

8. Авторские права
8.1. Фотография должна быть уникальной и принадлежать участнику конкурса. В обязанности организатора не входит установление авторства фотоработы. Участник гарантирует, что направляемые им изображения и идеи не нарушают имущественные и неимущественные права третьих лиц, не содержат информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию третьих лиц, а также не вступают в противоречие с положениями действующего законодательства Российской Федерации и общепринятыми морально-этическими нормами.
8.2. Авторы работ предоставляют ЦЯиКК ГИ НГУ исключительные права, подразумевающие некоммерческое использование фоторабот (ограниченное тиражирование, воспроизведение и демонстрацию в контексте мероприятий НГУ, использовать в полиграфических изданиях с указанием и ссылкой на Конкурс). Публичная демонстрация представленных на конкурс работ осуществляется с обязательным упоминанием имени автора. Авторы работ, участвующие в конкурсе, предоставляют ЦЯиКК ГИ НГУ право на размещение фотографий в сети Интернет, на сайтах НГУ и учреждений-партнеров НГУ, в социальных сетях без ограничения срока.

9. Передача работ и сопроводительных документов. Участники до 15 октября 2017 г. передают работы и заявку на участие в форме файлов, а также распечатанные и подписанные согласия на публикацию работ и обработку персональных данных в Центр языка и культуры Китая НГУ (Пирогова, 1, каб. 3258) или ответственным преподавателям в своих учебных заведениях. Работы, заявка, сканы с подписанными согласиями могут быть направлены на адрес Центра kk_ngu@mail.ru с темой письма «Фотоконкурс» (электронно-цифровая форма документов признается эквивалентной варианту на бумажном носителе).

Согласие на публикацию работ