Преподаватели НГУ примут участие в изучении истории Синьцзяна

делегация_и.jpg

В состав делегации вошли представители различных институтов Академии общественных наук Китая, принимающие участие в работе над фундаментальной «Общей историей Синьцзяна», в том числе председатель Синьцзянского отделения АОН КНР профессор Гао Цзяньлун. Руководитель делегации председатель редакционной комиссии «Общей истории Синьцзяна» г-н У Дуньфу, в 1990–1999 гг. занимал пост секретаря горкома КПК г. Урумчи, в 1995–2004 гг. был членом бюро парткома КПК СУАР.

Синьцзянских исследователей встречали начальник отдела международных связей НГУ Евгений Сагайдак, директор Центра языка и культуры Китая ГФ НГУ Сергей Комиссаров, преподаватели и сотрудники Центра. Они представили различные направления работы Центра и обсудили с китайскими коллегами перспективы сотрудничества в области изучения истории и культуры Синьцзяна, истории российско-китайских отношений.

Встреча завершилась обменом подарками: гости преподнесли в дар библиотеке Центра языка и культуры Китая книги и диски о Синьцзян-Уйгурском автономном районе, хозяева в свою очередь вручили партнерам из Урумчи посвященные Китаю издания, которые были подготовлены и выпущены Центром языка и культуры Китая.

Справка:

Академия общественных наук КНР (АОН КНР) – высшая академическая структура КНР, занимающаяся исследованиями в области общественных наук. Синьцзянское отделение АОН КНР было образовано в 1981 г. В институтах отделения ведутся исследования в области философии, социологии, экономики, истории, археологии, этнографии, религиоведения и других гуманитарных дисциплин.