Встречи с китайской культурой: каллиграфия

НОКЦ "Институт Конфуция" приглашает обучающихся и сотрудников НГУ на встречу, посвященную китайской каллиграфии.
Мероприятие состоится 15 февраля (суббота) в 16:20 в ауд. 2323.

Каллиграфия высоко ценится в Китае уже тысячелетия. Это не просто техника красивого письма, а искусство, пронизанное философией, средство выражения внутреннего мира мастера.
При этом даже красиво исполненный в авторской манере иероглиф или поэтические либо философские строки, оформленные на свитке - это не картина, а письменные знаки, которые не рисуют, а пишут. Каждый иероглиф состоит из черт, начертание которых подчинено определенным правилам. Изменение материалов и инструментов для письма стимулировали изменение стиля письма. Письмо твердым инструментом и мягкой кистью требует разных навыков, вызывает разные ощущения. Кисть и тушь, камень для растирания туши и рисовая бумага - "четыре сокровища кабинета ученого", искусством каллиграфии занимались ученые мужи китайской древности, занимаются и политики, ученые современности, действуют ассоциации любителей каллиграфии, повсеместно проводятся выставки произведений каллиграфов.

DSC06214.JPG


НОКЦ "Институт Конфуция" ежегодно проводит городские конкурсы каллиграфии среди школьников и студентов, поэтому будем рады первокурсникам и школьникам, которые недавно приступили к изучению китайского языка. А интересующиеся китайской культурой могут выбрать для исполнения один из знаков - счастливых символов. Быть может, он поможет улучшить фэншуй Вашего дома или послужит подарком для друга.

Чтобы мы могли заранее понять количество участников и приготовить нужные для занятия материалы, требуется регистрация.
Заявки на участие принимаются до 10 часов 13 февраля.