Конкурс китайской каллиграфии

«Каллиграфия – это не просто написание иероглифов, а один из видов искусства. Она помогает в понимании традиций и культуры Китая, учит усидчивости, терпению, а также умению видеть красоту не только в огромных картинах, но и в красивом написании слов», – так характеризует каллиграфию преподаватель «Института Конфуция» НГУ Ван Чжунцзюнь.

ВанЧжунцзюнь.JPG

В Новосибирском государственном университет прошел пятый по счету конкурс китайской каллиграфии среди студентов. Участников было очень много — свободных мест в аудитории практически не было.

От имени организатора с приветственной речью к участникам обратилась руководитель проекта «Институт Конфуция НГУ» с китайской стороны г-жа Би Синьхуэй. После чего конкурсантов разделили на две группы – начинающих и «продвинутых». Вторые отличались большим стажем изучения китайского и, соответственно, лучше владели кистью. Состязались, однако, не в том, кто больше умеет писать иероглифов, а в том, кто это пишет правильно и красиво, потому что каллиграфия, в первую очередь – искусство.

девушкаИзображаетИероглиф.JPG

Практически все участники отлично справились с заданием, и перед жюри встал сложный выбор лучших произведений. Преподаватель каллиграфии Ван Чжунцзюнь после ознакомления с работами дал несколько рекомендаций относительно техники написания некоторых черт иероглифов, а также объяснил свою оценку заданий.

Опрос конкурсантов показал, что конкурсное задание написания иероглифов с помощью кисти — испытание отнюдь не рядовое, и это весьма интересная форма практического знакомства с древним китайским искусством каллиграфии. На занятиях обычно пишут твердым предметом — карандашом, ручкой, а кисть требует совсем другой техники и сразу выдает несовершенство навыков — нетвердое знание направления и порядка черт, неумение сбалансировать составные части сложного знака. Поэтому желающим писать красивые свитки и изготавливать оригинальные предметы интерьера, украшенные иероглифами следует специально учиться мастерству каллиграфии — например, на курсах «Института Конфуция».

Выявленные победители конкурса были награждены ценными призами, а всем участникам выдали красивые брелоки с логотипом Института Конфуция.

Первое место вновь досталось одной из победительниц прошлого года – третьекурснице-востоковеду НГУ Дарье Лебедевой. Она выполняла задание с помощью своих кистей, которые были подарены ей за победу в предыдущем конкурсе.

общееФото.JPG


Также Институт Конфуция провёл Конкурс китайской каллиграфии среди школьников, который прошел на базе школы №112. Подробнее можно прочитать здесь.


Список победителей конкурса студентов:


Группа начинающего уровня:

1 место: Хассун Иман (НГУ)

2 места: Юлия Степаненко (НГУ), Юлия Тютерева (НГУ)

3 места: Александрова Кристина (НПК им. И. М. Макаренко), Андреева  Юлия, Токарева Алина (СИУ РАНХиГС).


Группа продвинутого уровня:

1 место: Лебедева Дарья (НГУ)

2 места: Семыкина Ирина, Худякова Наталья (НГУ)

3 места: Голик Инна, Ердай Катя, Ермакова Анна (НГУ).



Текст подготовили:

Даниил Тарабукин

Чжао Пань

Фото:

Чжао Пань