Студент НГУ вошел в число победителей всероссийского финала студенческого конкурса "Китайский язык - это мост"

Ханьюй цяо.jpg



Поздравляем студента отделения востоковедения Валентина Тявина, а также его преподавателей!

Валентин изучает китайский язык в качестве основного иностранного по направлению "востоковедение, африканистика" на третьем курсе и принял участие в этом конкурсе второй раз.
 

Финалу VIII Всероссийского конкурса предшествовал региональный этап, организованный Генеральным консульством КНР в Екатеринбурге. Он проводился на базе Уральского федерального университета, от НГУ помимо Валентина участвовала Маргарита Абашина; от Алтайского госуниверситета, являющегося партнером НГУ по проекту "Институт Конфуция", - Софья Шаманская.
Преподаватели НОКЦ НГУ "Институт Конфуция" Ван Чжунцзюнь, Чжао Пань, Дан Жуй отвечали за подготовку участников регионального этапа, к финалу готовили Ван Чжунцзюнь и Ду Инъин.

Заключительный этап состоялся в Рязани при организационной поддержке "Института Конфуция" Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина 26-28 апреля. Валентин стал пятым в рейтинге 35 участников (его опередили Дмитрий Банарь из РУДН, Лилия Махмутова из СПбГУ, Мария Сарафанова из РГУ и Кристина Исламова из ДвФУ) и заслужил возможность принять участие в XVIII Всемирном студенческом конкурсе "Ханьюй цяо" в КНР. Пять победителей получили право пройти годовую стажировку в одном из ведущих вузов Китая.  
Кроме того, студенты, представлявшие в Рязани Екатеринбургский консульский округ, получили диплом как "Лучшая команда".

В.Тявин 2.jpg
Команда Екатеринб. консул. округа.jpg


Новость на сайте соорганизатора (РГУ) 


Справка:
Напомним, что в 2018 году на всероссийском этапе два новосибирца - Артем Власовский (НГУЭУ, проект "Институт Конфуция НГУ") и Руслан Устинов (СГУПС, УЦ "Институт Конфуция" НГТУ) -  заняли первое и второе места, а затем Руслан стал абсолютным чемпионом на всемирном конкурсе.