О студенческом конкурсе каллиграфии

 
Белозерова В.Г.jpg

    "Каллиграфия является ведущим пластическим искусством Китая, эстетика которого предопределила особенности «каллиграфического видения» художественной формы, ярко проявляющиеся в китайской живописи, скульптуре, архитектуре, прикладном искусстве, танце, фотографии, кинематографии и пр....
     Каллиграфия как искусство есть способ графической фиксации движения в двух его вариантах: с перемещением в пространстве (передается чертами) и без перемещения (передается точками). Каллиграфическая эстетика оперирует понятиями «черта» (хуа) и «точка» (дянь), посредством которых описываются пластические элементы искусства каллиграфии. Китайская черта не тождественна западному штриху. Если последний в силу традиции ассоциируется с частью бесконечной линии, то китайская черта и точка репрезентируют пластическую целостность конкретного пространственно-временного сцепления, обладающую всей полнотой бытия. Среди разных видов искусств каллиграфия в силу линеарности форм и по динамическим возможностям пластики считалась наиболее эффективным методом концентрации, визуализации и передачи энергии-ци...
     Подавляющее большинство каллиграфов принадлежали к культурной и социальной элите общества и имели высокую теоретическую подготовку, благодаря которой они самостоятельно выступали в роли разработчиков каллиграфической эстетики и истории. Многие ученые мужи и сановники, бывшие меценатами и собирателями каллиграфических работ, стремились прославить свое имя в качестве знатоков и теоретиков искусства каллиграфии.
     В.Г. Белозерова. Искусство китайской каллиграфии: анализ культурной традиции: Автореф. дис. ... д-ра искусствоведения. М, 2004
1.jpg
9каллигр. 2019.jpg

     Уже в пятый раз в ноябрьские дни, когда земля укрывается снегом - белым, как лист бумаги, центр языка и культуры Китая НГУ "Институт Конфуция" собирает школьников и студентов для того, чтобы выявить таланты в искусстве написания китайских иероглифов.
     Вместе со студентами в конкурсе принимают участие взрослые слушатели курсов китайского языка и иные желающие  прикоснуться к древнему искусству. В этом году среди гостей НГУ были не только участники из вузов-партнеров: особенно много студентов прибыло из Новосибирского государственного педагогического университета, а также удаленно приняли участие студенты Алтайского и Горно-Алтайского госуниверситетов. Этот конкурс стал для НОКЦ "Институт Конфуция" самым массовым за год - всего в этот день за кисть за кисть взялись около 90 человек. Традиционно работы соревнующихся оценивали в двух группах: начинающих и продолжающих изучение китайского языка.

3 каллигр.2019.jpg
2 каллигр.2019.jpg
  
     Слово участнику конкурса - выпускнику магистратуры "Китайский язык и международное образование", учителю Гимназии № 5 г. Новосибирска Юлиане Ким:
Я, как поклонник китайской культуры, не смогла остаться в стороне. Традиционные кисти, рисовая бумага, тушь, облаченные в ципао китайские преподаватели и директор "Института Конфуция", тихая мелодия гучжэна - все это окутало университетскую аудиторию магической атмосферой. Объектом конкурсной программы стали надписи «中俄友谊,万古长青» и «守望相助», приуроченные к юбилею образования КНР и 70-тилетию установления дипломатических отношений между Китаем и Россией...
Несмотря на то, что участников конкурса оказалось больше, чем предполагалось, организаторы поощрили каждого участника конкурса традиционным «китайским узелком» - знаком благополучия и удачи. Особо отличившихся также оказалось немало, наградили книгами по изучению китайского языка, прописями для иероглифов с "волшебными ручками" и симпатичными и полезными мелочами.
Конкурс подарил мне не только замечательное настроение, но и возможность помериться силами в благородном искусстве китайкой каллиграфии с другими его любителями и стать еще чуточку ближе к таинственной культуре Поднебесной». 

4 каллигр. 2019.jpg
5 каллигр. 2019.jpg

6 каллигр. 2019.jpg
7 каллигр. 2019.jpg


10 каллигр. 2019.jpg
8каллигр. 2019.jpg

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА
1-е место: Лифанская Анастасия (СИУ РАНХиГС) и Лебедева Дарья (НГУ)
2-е место: Зацепина Ольга, Хассун Иман, Политина Виктория (НГУ), Ларина Маргарита (СИУ РАНХиГС)
3-е место: Ердай Екатерина, Коломейцева Анасасия, Фомченко Дарья (НГУ), Угланова Малика, Андреева Юлия (СИУ РАНХиГС), Темиржанова Алина (НГПУ)