Куда пойти учить китайский: вузы

   Преподавание китайского языка в Новосибирске началось в 1970 году в Новосибирском государственном университете, и лишь через двадцать лет этот язык начали предлагать к изучению другие вузы. Сегодня в НГУ имеются самые лучшие условия для овладения этим восточным языком в нашем городе - как для студентов - востоковедов и лингвистов, так и для всех желающих в "Институте Конфуция" Гуманитарного института.
   Второй важный центр подготовки китаистов в Новосибирске - это Новосибирский государственный технический университет, где будущих регионоведов готовят на Факультете гуманитарного образования наши коллеги с кафедры Международных отношений и регионоведения, а со студентами других специальностей, детьми и взрослыми работает учебный центр "Институт Конфуция".
   Кроме того, стать регионоведом со знанием китайского языка можно в Новосибирском государственном университете экономики и управления, специалистом по международным отношениям - в Сибирском институте управления РАНХиГС, экономистом и знатоком права - в Сибирском государственном университете путей сообщения. Кроме того, культурологов со знанием китайского языка уже двадцать лет готовят в Новосибирском государственном педагогическом университете, где также китайскому языку обучают будущих учителей и переводчиков.
   Сегодня возможности изучения китайского языка имеются во многих городах. Основательную подготовку обеспечивает Омский государственный педагогический университет, Томский государственный университет (где также действует"Институт Конфуция"), Алтайский государственный университет, где китайский изучают не только бакалавры, но и магистранты-регионоведы. В Горно-Алтайском государственном университете китайскому учат на направлении "Педагогическое образование" вместе с родным языком, в Бийске - в Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете на направлении педагогики наряду с английским языком. В Новокузнецке действует Центр китайского языка и культуры  в Сибирском государственном индустриальном университете (вуз-партнер НГТУ по проекту "Институт Конфуция"), в Тюменском государственном университете также есть регионоведение с китайским языком. Много лет китайский язык ведется в вузах Красноярска, и именно в Сибирском федеральном университете, где в Институте филологии и языковой коммуникации имеется кафедра восточных языков и Центр китайского языка и культуры, работает главный специалист по истории развития преподавания китайского языка в России профессор В.Г. Дацышен, а в 2019 году открылся еще один "Институт Конфуция" в Красноярском государственном педагогическом университете.

логотипы КЯ.jpg



   Справки об обучении китайскому языку в вышеперечисленных вузах составлены НОКЦ "Институт Конфуция" НГУ в 2020 году на основе открытых источников Интернет. Также благодарим за консультации наших коллег, настоящих и бывших преподавателей китайского языка НГПУ, ОмГПУ, АГГПУ, ГАГУ, АлтГУ, СГУПС.
   Если Вы заметили неточность в представленной информации или хотите дополнить обзор сведениями об университете, не вошедшем в перечень, просьба сообщить нам об этом по электронной почте ci@nsu.ru.