Результаты стипендиальных конкурсов - 2020

Ежегодно студенты НГУ, учреждений-партнеров нашего университета по проекту "Институт Конфуция, слушатели курсов китайского языка НОКЦИК ГИ принимают участие в стипендиальных конкурсах для того, чтобы получить возможность бесплатного обучения в Китае. Больше всего заявлений подают на годовые языковые стажировки, но все больше востребованы и гранты для обучения в магистратуре.

В этом году стипендии Института Конфуция получили новое называние, которое можно перевести как «Стипендии для иностранных преподавателей китайского языка». Это переименование отражает одну из главных задач международного проекта «Институт Конфуция», охватывающего десятки стран – подготовку преподавательских кадров для обучения на их родине китайскому языку будущих специалистов в самых различных сферах, где происходит взаимодействие с Китаем и его гражданами. В связи с реорганизацией Штаб-квартиры институтов Конфуция с 2020 г. грантодателем является Центр языкового образования и сотрудничества Министерства образования КНР.

Center for language education and cooperation.png
Center for language education and cooperation 2.png
НОКЦ «Институт Конфуция» является рекомендующей организацией для этого вида стипендий, проверяет соответствие кандидата и его документов требованиям к соискателям. После этого заявки рассматривают китайские принимающие вузы (можно указать два) и выносят решение о предварительном зачислении кандидата или отклонении его заявки. В случае успешного прохождения этого этапа окончательное решение о присуждении стипендии выносит грантодатель. К сожалению, далеко не все заявки, удовлетворившие принимающие вузы, были утверждены Пекином. Мы искренне надеемся, что неудача в этом году только закалит решимость наших учеников попасть на учебу в Китай и их мечта непременно осуществится! 

В результате по рекомендации НОКЦ «Институт Конфуция» стипендии получили восемь человек. Это студенты и выпускники НГУ Екатерина Рычкова (магистратура), Валерия Богданова, Павел Рябышев, Александра Румянцева , Олеся Машутова (один учебный год), слушатели курсов "Института Конфуция" из НГПУ Лилия Чирцова Лилия и Айсулу Кубешева (один год) и из Алтайского госуниверситета Антон Ильиных (один семестр). При этом трое выбрали для обучения вуз-партнер НГУ по проекту «Институт Конфуция» - Синьцзянский университет в городе Урумчи. 

Кроме того, гранты правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района для обучения на бакалавриате Синьцзянского университета по специальности "китайский язык" получили две выпускницы 11-х классов из Горно-Алтайска Анастасия Олина и Эмилия Долгих.Отметим, что директор Центра языка и культуры Китая Горно-Алтайского университета, в котором на курсах учились девушки, получила степень магистратура именно в этом китайском вузе.

Правительство Синьцзяна.jpg

Помимо этого, пять студентов выпускных курсов получили стипендии правительства КНР для обучения в магистратуре по специальностям, не связанным с китайским языком. НОКЦ «Институт Конфуция» рекомендовал девушек с самыми высокими результатами международных экзаменов к гранту по запросу Генерального консульства КНР в г. Екатеринбурге. Это три выпускницы направления «востоковедение, африканистика» Анна Лященко, Анастасия Голенкова и Дарья Рассолова, а также выпускница направления «лингвистика» Анастасия Девлохова. Среди них особенно следует выделить Дарью Рассолову, которая, несмотря на занятость подготовкой дипломной работы, успешно участвовала в региональном отборочном туре конкурса «Ханьюй цяо», заняв третье место. Кроме того, такая стипендия присуждена выпускнице СИУ РАНХиГС Ксении Лим.

МинОбр КНР.jpg

Поздравляем успешных соискателей! Желаем вам успешной учебы и как можно скорее оказаться в Китае! (В этом году для большинства зарубежных студентов учебный год начнется, увы, дистанционно).

Кандидатам на получение стипендий в 2021 году сообщаем, что для получения рекомендации нашего центра необходимо:
  • успешно сдать международные квалификационные экзамены HSK и HSKK как можно более высокого уровня;
  • являться слушателем курсов китайского языка «Института Конфуция» НГУ;
  • активно участвовать в мероприятиях и конкурсах по китайскому языку и китайской культуре, оказывать помощь в их проведении;
  • иметь хорошую успеваемость по всем дисциплинам и положительные рекомендации преподавателей.

Мы всегда рады рекомендовать тех, кого хорошо знаем как эрудированных, талантливых, старательных и трудолюбивых студентов, действительно любящих язык и культуру Китая!