Руководители проекта «Институт Конфуция НГУ» встретились онлайн в «день двойного праздника» с коллегами в АлтГУ


Заставка.jpg


1 октября, в День образования КНР, с которым совпал в этом году традиционный китайский Праздник середины осени, в Алтайском государственном университете (АлтГУ)» прошел Первый учебно-методический семинар преподавателей китайского языка «Актуальные вопросы преподавания китайского языка в высшей и средней школе». Накануне кафедра востоковедения АлтГУ провела конкурс рисунка «Культура Китая: вчера и сегодня», приуроченного ко Дню образования Китайской Народной Республики. И потому профессиональный разговор предваряло награждение победителей среди школьников и студентов. Работы можно посмотреть здесь.

На открытии семинара участников приветствовали директор Института истории и международных отношений АлтГУ доц. И.И. Назаров и официальный представитель Синьцзянского университета в НГУ доц. г-жа Би Синьхуэй, выразившая удовлетворение активным сотрудничеством вузов в рамках проекта «Институт Конфуция НГУ». В настоящее время в АлтГУ в качестве преподавателей китайского языка дистанционно проходят практику студенты Синьцзянского университета, что помогает решить вопрос с кадрами, возникший в результате пандемии и невозможности своевременного прибытия новых китайских преподавателей.

Выступление Би.jpg
Победитель среди студентов.jpg

  
Как подчеркнула зав. кафедрой востоковедения АлтГУ д.и.н., проф. Ю.А. Лысенко, кафедрой уже накоплен определенный опыт преподавания китайского языка, и пришло время его обобщать, анализировать и более активно взаимодействовать с коллегами других учебных заведений, стремясь выйти на новый уровень.
На семинаре были представлены доклады, посвященные приемам визуализации материалов для детей, эффективному построению занятий, некоторым особенностям преподавания лексики и применению неадаптированных электронных ресурсов при обучении студентов. В Барнауле активно растет спрос на изучение китайского языка детьми, поэтому, очень возможно, что через несколько лет в АлтГУ будут приходить учиться студенты, которым потребуется изучать китайский язык с продвинутого уровня. Вместе с тем это делает актуальным вопрос разработки методик обучения школьников, для того, чтобы не приходилось переучивать их в вузе. Это требует учета особенностей детской психологии и поиска наиболее эффективных методов и приемов, отличных от привычных вузовским преподавателям. Кроме того, новой реальностью процесса языкового обучения стали дистанционные занятия, и это позволяет преподавателям в университете тоже осваивать новые возможности преподавания, облегчает использование аутентичных материалов разнообразных сайтов и сервисов Интернет, столь привычных китайцам, но весьма необычных для российских студентов.
Семинары планируется сделать регулярными. «Институт Конфуция» НГУ полностью поддерживает инициативу коллег и ждет их выступлений на конференции «Шелковый путь» в Новосибирске 31 октября – 1 ноября.