Лекции проф. В.Г. Дацышена в НГУ

В. Дацышен в НГУ.jpg

В конце ноября - начале декабря НГУ по приглашению НОКЦИКГИ посетил доктор исторических наук профессор Сибирского федерального университета Владимир Григорьевич Дацышен. В течение своего визита он выступил на двух востоковедческих конференциях, поработал с документами в архиве НГУ и прочел цикл лекций для студентов . Две лекции  прошли в "живом" формате, оставшиеся - в соответствии с вновь введенным дистанционным режимом занятий.
Слушатели докладов и лекций узнали немало нового о проектах фонетического алфавита для китайского языка в начале ХХ века и латинизации китайской письменности в СССР, о становление и развитие краеведческого образования в Сибири в ХХ в., а также о связях Новосибирска с Китаем во второй половине ХХ века.

В Китае в первой половине ХХ в. шла работа по созданию фонетической письменности для ханьского языка, необходимость введения латинского алфавита для китайской письменности китайскими коммунистами обосновывалась потребностями революционных преобразований китайского общества. На Советском Дальнем Востоке в конце 1920-х гг. проживало более 50 тыс. китайцев, а всего в СССР в это время проживало почти сто тысяч китайских эмигрантов и их потомков. В лекции рассказывалось о спорах ученых вокруг латинизации, о методах, приемах, проблемах и результатах внедрения латинского письма китайского языка в СССР в 1929-1937 гг.
В лекции по сибирскому китаеведению В.Г. Дацышен представил панораму развития изучения китайского языка в этой обширной части России в ХХ веке. Связи с вузами КНР начали устанавливаться во второй половине 1950-х гг., приезжали китайские преподаватели, открывались и курсы на предприятиях и в школах, прежде всего, в Иркутске. В 1960-70-х гг. китайский язык появился в школах и вузах городов Чита, Владивосток и Хабаровск. В 1970 г. начали обучать китайскому языку в Новосибирске, в НГУ. Регулярные выезды для стажировок сибирских студентов и преподавателей в КНР начались в 1985 г. В 1988 и 1989 г. соответственно китайский стали изучать в педагогических университетах Благовещенске и Уссурийске, с 1990 г. – в Красноярске. С 1989 г. стали заключаться межвузовские договоры о сотрудничестве. В 1991 г. китайский язык появился в Омском педагогическом ун-те, в 1992 г. – в Томском государственном ун-те, в 1992 г. – в Улан-Удэ (бурятский филиал НГУ), в 1999 г. – в Барнауле.
Связи Новосибирска с Китаем начались с посещения города Мао Цзэдуном в 1950 г. по пути из Москвы в Пекин и развивались по нарастающей до начала 1960-х гг. После перерыва, вызванного охлаждением двусторонних отношений, в середине 1980-х гг. контакты стали восстанавливаться. В Новосибирске сотрудничество с Китаем велось во всех сферах – экономике, науке, образовании и культуре.

Дацышен1.jpg