Выставка китайской детской литературы в НГУ

1.jpg
2.jpg
3.jpg
欢迎参观中国儿童绘本展!
Добро пожаловать на выставку китайских детских книг!
В дни Интернедели НОКЦИКГИ проводит выставку китайской иллюстрированной литературы для детей. Эти книги получены нашим центром в дар за организацию международной передвижной выставки осенью 2019 г.
Красочные книги привлекут внимание и детей, и взрослых, и понравятся даже тем, кто не интересуется Китаем и не собирается изучать китайский. Просто вспомните те времена, когда для Вас главным в книге были картинки! А для студентов-китаистов знакомство с такими экспонатами - замечательный способ с удовольствием "прокачать" свои навыки чтения, а также разговорной речи - ведь диалоги написаны живым "настоящим" языком общения детей и взрослых.
Веселые зарисовки из детской жизни, иллюстрации к классической поэзии и народным сказкам, наглядное разъяснение процесса строительства дома и выращивания риса, детальные рисунки многолюдных народных гуляний, история из иероглифов-пиктограмм, сцены из оперных постановок и знакомство с живым миром под землей и водой, таинственная гора с чудовищами и трагедия китайских Ромео и Джульетты – каждая из нескольких сотен представленных книг интересна по-своему. На страницах этих книг мы видим сцены традиционных праздников, понимаем из историй, сколь высока роль семьи в китайском обществе, узнаем, как в Китае прививают детям элементарные знания об окружающем мире, учат воспитанности, честности, дружбе и заботе о близких.
Иллюстрации выполнены в разнообразной технике: это и традиционная живопись тушью, и западная манера рисунка, примитивные изображения в «детском стиле» и утонченная реалистичная техника, имитация вырезки из бумаги и кусочков ткани, краски и графика...
Многие из представленных изданий получили награды на престижных конкурсах детской литературы за креативность и прекрасные иллюстрации, а сами произведения включены в разнообразные списки лучших книг для детей.

Афиши 2021_Page7.jpg


6.jpg
4.jpg
5.jpg